Оптимизация работы горбольницы №5 позволила увеличить поток пациентов почти на треть

Оптимизация работы горбольницы №5 позволила увеличить поток пациентов почти на третьmedkirov.ru

Учреждение активно развивает стационарозамещающие технологии

Реорганизация работы дневного стационара медицинского учреждения позволила на 30 процентов увеличить число пациентов, получающих медпомощь в амбулаторно-поликлинических условиях. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения по Кировской области.

В настоящее время дневной стационар городской больницы № 5 функционирует как самостоятельное структурное подразделение, под которое было выделено крыло 4-го этажа взрослой поликлиники. Вот что изменилось после реорганизации работы дневного стационара горбольницы №5:

  • функционирует семь дней в неделю, в том числе в выходные (позволяет проводить активное лечение непрерывно, что делает его более эффективным), 
  • работает с 8:00 до 16:00 (для удобства трудоспособного населения),
  • ожидания очередности на госпитализацию сократились, поток пациентов увеличился на треть (лечение проходят до 100 пациентов в месяц).

В отделении оборудованы смотровой и процедурный кабинеты, палаты для пациентов и ординаторская.

Лечение проводится посменно по четырем профилям:

  • терапевтический,
  • хирургический (пациентам хирургического профиля, помимо консервативного лечения, проводятся малоинвазивные операции с применением лазерного аппарата),
  • неврологический (в условиях дневного стационара пациенты, перенесшие инфаркт или инсульт, проходят регулярное консервативное активное лечение с реабилитационным компонентом. Оно включает в себя лечебный сон, ЛФК, физиотерапию и другие методики восстановления и вторичной профилактики после сосудистых катастроф),
  • патология беременных (в отделении установлен современный фетальный монитор для кардиотокографии с функцией автоматической расшифровки, что исключает человеческий фактор в оценке. При значимых отклонениях пациентка экстренно направляется в Кировский областной клинический перинатальный центр).

Развитие стационарозамещающих технологий – приоритетное для нас направление. Их основной целью является профилактика хронических неинфекционных заболеваний, и как результат – улучшение качества и продолжительности жизни пациентов, – подчеркнул Согомон Аракелян, главный врач городской больницы № 5. – Деятельность же круглосуточного стационара должна быть сконцентрирована на сложных случаях заболеваний и оказании экстренной помощи, когда пациенту требуется непрерывное наблюдение и медицинское сопровождение.

Отметим, что на сегодняшний день министерством здравоохранения Кировской области особое внимание уделяется вопросам раннего выявления и профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Как неоднократно отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, именно в этих целях закупается современное оборудование, проводится диспансеризация населения, осуществляются разного рода скрининговые исследования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости