Кировчанка-блокадница: Фашисты прятали взрывчатку в игрушках, чтобы уничтожать детей

Кировчанка-блокадница: Фашисты прятали взрывчатку в игрушках, чтобы уничтожать детейфото из открытых источников

Войну женщина встретила в возрасте 3,5 лет

Преподаватель Кировского государственного медицинского университета Инна Токарева с особыми чувствами встречает день Великой Победы. Инна Владимировна работала на кафедре инфекционных болезней Кировского государственного медицинского университета с 2000 по 2017 годы. В детстве она пережила блокаду Ленинграда. Кировчанка поделилась своими воспоминаниями о тех страшных временах. 

Войну женщина встретила в возрасте 3,5 лет в городе Петра I. Когда началась эвакуация, семья Инны Владимировны не стала покидать Ленинград, потому что они все очень любили свой город. Страшные годы не пережили оба дедушки кировчанки. 

Мама часто помогала рыть окопы, делала оборонительные сооружения, с крыш сбрасывала «зажигалки» – бомбы, которые распространяют огонь, делала светомаскировку – бумажные шторы из черной бумаги, которыми завешивали окна. Когда все уходили, я оставалась в квартире одна. Мама мне говорила: «Ты ничего не бойся, если будут сильно бомбить, звони по телефону, я прибегу»,  - рассказывает Инна Владимировна. 

Дотянуться до телефона маленькой девочке было сложно. Она вставала на стул и комод, только так получалось набрать номер и связаться с мамой. Она под огнем немцев бежала домой, чтобы быть рядом с дочерью. Во время налета семья Инны Владимировны пряталась в ванной, когда они не успевали спуститься в бомбоубежище.

У нас в ванной комнате стояла буржуйка, и это было что-то вроде нашего внутреннего бомбоубежища. Если мы не успевали спуститься в настоящее укрытие, спасались дома. Если было темно, брали с собой в бомбоубежище керосиновую лампу, - вспоминает преподаватель. 

Хлеб получали, постояв в больших очередях. Ради маленькой порции стоять нужно было с вечера. Толпы людей легко было заметить с воздуха, поэтому они часто становились мишенями для фашистов. 

По карточкам нам давали маленький кусочек хлеба. Это 125 граммов на человека в сутки. Чтобы получить этот хлеб, очередь занимали с ночи. Немцы, увидев нас, бомбили без конца. Отчетливо запомнилось их бесчеловечное отношение. Идет ребенок по улице, видит, валяется куколка или машинка. Подбирает ее, а там внутри взрывчатка. Эти игрушки фашисты сбрасывали с самолетов, чтобы ребятишек уничтожать, - продолжает рассказ Инна Владимировна. 

Инна Владимировна уверена, что город выстоял только благодаря силе духа русского народа. Жители во всем поддерживали друг друга. Мама всегда говорила маленькой Инне, что терпение и труд все перетрут. Эти  слова по жизни всегда идут с уважаемым кировским преподавателем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости