"Чтобы ребенок был здоров, его нужно любить": история врача-педиатра

"Чтобы ребенок был здоров, его нужно любить": история врача-педиатраТатьяна Витальевна Пикулева

Татьяна Витальевна рассказала о своем участке и об удивительном случае

Мы продолжаем публиковать истории проекта "Народный врач".

Татьяна Витальевна Пикулева - врач-педиатр. Дверь ее кабинета в детской поликлинике №4 всегда открыта для маленьких пациентов и их родителей. "С первого взгляда этот человек располагает к себе", - именно так отзываются пациенты о любимом враче. 

Татьяна Витальевна рассказывает, что именно педиатр, у которого она наблюдалась в детстве, вдохновил ее на выбор будущей профессии:

Я часто и подолгу болела, поэтому со своим участковым врачом виделась многократно. Инструменты, белый халат и колпак на голове в то время меня впечатлили настолько сильно, что я решила стать детским врачом.

После окончания медицинской академии молодой специалист прошла интернатуру в областной больнице, а затем поступила на должность врача-педиатра в детскую поликлинику №4, где работает уже 26 лет.

Для меня весь участок - близкие люди, потому что некоторых детей наблюдала с рождения, а теперь они сами стали родителями и водят ко мне своих детей. А вообще, все мои пациенты приветливые и интересные люди. Помню случай, когда на прием пришел 3-летний мальчик с сильным кашлем и температурой. После осмотра и нескольких процедур поставила диагноз - пневмония. Через месяц история повторяется. Но когда он пришел третий раз с теми же симптомами, решили отправить его в областную больницу на осмотр бронхов. Оказалось, что внутри находится семечка, обычная семечка от подсолнечника. Это, конечно, был оригинальный случай. 

Татьяна Витальевна рассказала о главных способах укрепления иммунитета и мерах профилактики: закаливание, вакцинация, поливитамины, свежий воздух. Но главный совет родителям - любите ребенка, чтобы он был здоров. 

О благодарности

Дети умеют удивлять: приносят рисунки с изображением папы, мамы, себя и лечащего врача, дарят самодельные подарки. Самое важное для меня - слышать искреннее «Спасибо, доктор» от пациентов. Это невероятное счастье, сразу появляется еще большая уверенность, что ты на своем месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости