«Музыка помогает в работе на станции»: начальник смены электроцеха ТЭЦ-5 о работе

«Музыка помогает в работе на станции»: начальник смены электроцеха ТЭЦ-5 о работеНа фото начальник смены электроцеха Кировской ТЭЦ-5 Евгений Широкшин

Громогласный бас Евгения сложно спутать с чьим-то еще

Евгений Широкшин, начальник смены электроцеха Кировской ТЭЦ-5 – энергетик во втором поколении и профессиональный певец.

Евгений Аркадьевич, почему вы увлеклись вокалом?

У нас вся семья музыкальная. Папа в детстве на скрипке играл, мамана фортепиано, бабушки пели. Прадед был директором ТЮЗа, директором Дворца пионеров у Вечного огня. Он на мандолине играл. Вот и я в два года не боялся выступать на публике - стихи рассказывал, песни пел. А затем всю жизнь учился профессионально играть на гитаре и, разумеется, занимался вокалом.

Вы окончили консерваторию, уже работая на ТЭЦ-5. Учеба давалась тяжело?

Творческие вузы отличаются от других тем, что здесь очень большая часть обучения строится на самостоятельной работе. Это, с одной стороны, позволяет проходить обучение удаленно, с использованием современных средств связи с преподавателем. С другой стороны, это дополнительная нагрузка, потому что помимо основной работы на станции мне приходилось все свободное время заниматься самоподготовкой. Педагог только подсказывал, давал наставления, а я записывал себя на диктофон, слушал, делал выводы. И когда мои коллеги в отпуск ехали к морю, в сад, на рыбалку, я отправлялся на сессию в Пермь. Так что получить второе высшее образование - реально. Было бы желание.

Музыка в работе как-то помогает?

Гуманитарное образование плюсом к основному, техническому очень помогает - и выстроить речь, и руководить людьми. Нас же готовили как педагогов, как найти индивидуальный подход к каждому человеку, замотивировать его на выполнение задачи. Вся работа изменилась после того, как я получил другое образование.

Мысли о смене работы не было?

Нет. Это же тоже любимое дело. У меня и мама, и папа - инженеры-электрики. Я и поступал на электротехнический факультет осознанно. Но и второе призваниемузыка, это тоже не просто хобби, а полноценная часть жизни.

Смотрите подробную информацию о вакансиях Кировского филиала «Т Плюс» прямо сейчас на сайте  или звоните по телефону (8332) 57-46-83

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости