Чем опасен комар для питомцев?

Чем опасен комар для питомцев?Собака на прогулке, фото unsplash.com

Укус комара помимо местной аллергической реакции способен спровоцировать заболевание животного дирофиляриозом

Дирофиляриоз вызывается круглыми гельминтами Dirofylaria immitis. Заболевание широко распространено в южных регионах России, но уже встречается и в Кирове. В основном болезнь поражает собак, значительно реже кошек. Описаны единичные случаи болезни у человека. 

Взрослая особь локализуется в сердце и легочных сосудах животного, периодически выделяет личинок (микрофилярий), которые в течение двух лет могут циркулировать по кровеносным сосудам. Симптомы

Большинство собак не проявляют каких-либо клинических признаков до самой смерти. Заболевание склонно проявляться у животных, ведущих активный образ жизни и подверженных значительным физическим нагрузкам, таких как охотничьи и гончие собаки. 

Основные симптомы:

  • Кашель 
  • Быстрая утомляемость
  • Непереносимость нагрузок 
  • Потеря веса 
  • Скопление жидкости в брюшной полости из-за застойной сердечной недостаточности. 

Диагностика 

Для определения наличия паразитов в крови применяются тесты для идентификации в крови либо личинок, либо антигена взрослой особи. 

  • Обнаружение личинок в крови под микроскопом свидетельствует о наличии взрослой особи в сердце животного. Однако отрицательный результат данного метода еще не исключает заболевания.
  • Определение антигена взрослой особи – данные тесты на сегодняшний момент служат методом выбора в диагностике дирофиляриоза и являются на 100% чувствительными и специфичными.
  • УЗИ диагностика иногда позволяет обнаружить половозрелых гельминтов в камерах сердца. А так же увидеть характерные признаки расширения камер.
  • Рентгенологическое исследование может косвенно указывать на наличие дирофиляриоза.

Лечение 

Лечение проводится специализированными и очень дорогостоящими препаратами. Иногда требуется проведение операции по извлечению взрослых гельминтов из камер сердца. 

Профилактика 

Основой профилактики является ежемесячное применение препаратов, защищающих от комаров, а также против личинок микрофилярий в крови.

В ветеринарном центре "Зоолайт" проводится полноценная диагностика дирофиляриоза. Также в нашей ветаптеке всегда имеются в продаже препараты для его профилактики.

Запись по тел. 711-101
г. Киров, ул. Мопра, 65 
Удобная форма оплаты 
Запись на сайте zoolight.ru 
Заботимся о вас без обеда и выходных с 7.00 до 23.00

...

  • 0

Популярное

Последние новости