Главный волонтер-медик страны побывал в гостях у кирово-чепчанки

Главный волонтер-медик страны побывал в гостях у кирово-чепчанкифото правительства Кировской области

Павел Савчук посетил ФАП в деревне Кирово-Чепецкого района

Кировскую область посетил заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук. В ходе визита он вместе с заместителем министра здравоохранения Кировской области Екатериной Видякиной принял участие в выезде в Кирово-Чепецкий район, где 24 мая проводились социальный проект «Дружины здоровья» и акция «Добро в село».

«Дружины здоровья» направлены на оказание жителям малочисленных населенных пунктов своевременной медицинской и социальной помощи в месте их проживания, - отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. - Он реализуется в Кировской области с февраля 2019 года. За это время волонтерские мобильные бригады посетили 11 районов области.

24 мая работа «Дружин здоровья» развернулась в деревне Звени Кирово-Чепецкого района. На фельдшерско-акушерском пункте велся прием узких специалистов, работали передвижные мобильные комплексы– флюорограф и маммограф. Параллельно команды «Дружин здоровья», в состав которых входят волонтеры-медики Кировского медицинского колледжа и Кировского ГМУ, а также социальные
работники, проводили подомовые обходы. К одной из бригад присоединился и Павел Савчук. Он посетил жительницу деревни и помог коллегам провести первичную диспансеризацию.

Еще по итогам прошлого года мы обратили внимание на Кировскую область, потому что только здесь волонтеры-медики в рамках акции «Добро в село» посетили рекордное количество ФАПов. Там они помогали медработникам, занимались благоустройством, общались с населением, проводили профилактические мероприятия. И сегодня мне очень приятно быть в Кировской области и самому посмотреть, как здесь проходит акция и реализуется проект «Дружины здоровья», –отметил Павел Савчук. – Я вижу, что ребята очень хорошо подготовлены, сфера здравоохранения находится на высоком уровне.

Как отметила замминистра здравоохранения Екатерина Видякина, движение «Волонтеры-медики» в Кировской области работает с 2016 года и сейчас включает в себя более 500 человек. Они помогают в работе с пациентами, пропаганде здорового образа жизни и донорства.

Что касается проекта «Дружины здоровья», с начала года работа проведена в 40
населенных пунктах. Осмотрено более 5000 человек, – сообщила Екатерина Видякина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости