В Кирове пруд у Диорамы очистят с помощью микроорганизмов

В Кирове пруд у Диорамы очистят с помощью микроорганизмовфото администрации города

К работам планируют приступить на следующей неделе

С понедельник, 3 июня, планируется начать очищение пруда в парке имени Кирова с помощью микроорганизмов. Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев.

Впервые очистка водоема будет производиться в комплексе: и механическим, и биологическим способом. Это связано с тем, что еженедельная ручная уборка мусора с поверхности пруда дает кратковременный результат - мусор появляется вновь.

Для решения проблемы специалисты Вятского государственного университета разработали новейшую запатентованную технологию, которая справится не только с тиной, но и оздоровит водоем.

Основу препарата составляет природная глина (глауконит) и специально подобранные штаммы микроорганизмов. Действие реагента направлено на уничтожение лишнего азота в пруду и снижение количества цветущих водорослей. При этом за счет снижения концентрации органических веществ в водоеме значительно лучше будут чувствовать себя его обитатели - утки и рыбы, - сообщил проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец 

 Отмечается, что первый эффект от использования реагентов будет заметен через 2 недели.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости