В Кировской области продолжается реализация программы добровольного переселения

В Кировской области продолжается реализация программы добровольного переселенияФото Службы занятости

Она направлена на привлечение в регион квалифицированных специалистов

В региональном правительстве состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации программы добровольного переселения в Кировскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа направлена на стабилизацию численности трудоспособного населения Кировской области и привлечение в регион квалифицированных специалистов.

Претендующий на участие в программе соотечественник должен соответствовать определённым требованиям, главные из которых – это трудоспособный возраст и наличие востребованной в регионе профессии. А кандидаты, получившие отказ, имеют право повторно подать заявление при устранении замечаний, – отметил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Сергей Счастливцев.

На рассмотрение комиссии было представлено 16 заявлений от граждан, желающих принять участие в программе. 15 граждан и 20 членов их семей одобрены для участия в региональной программе переселения. Среди них: водитель-асфальтобетонщик из Армении, фельдшер из Казахстана, учитель пения из Казахстана, слесарь-строитель из Украины и другие.

Также сообщается, что заявители должны быть гражданами государств, ранее входивших в состав СССР, а также когда-либо эмигрировавшие из Российской Федерации и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Для получения свидетельства участника программы необходимо обратиться с заявлением и документами в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42.

С подробной информацией о региональной программе переселения можно ознакомиться на интерактивном портале областной службы занятости населения Кировской области www.trudkirov.ru, а также по телефону: (8332) 50-24-33.

...

  • 0

Популярное

Последние новости