Александровский костел осмотрели эксперты из Москвы

Александровский костел осмотрели эксперты из Москвыфото facebook.com/chebotarev.ian

Их заключение важно для возвращения храма верующим

Киров для оценки Александровского костела посетили эксперты из Москвы. Специалистов привлекли для решения вопроса о передаче храма католикам. Об этом сообщил юрист Ян Чеботарев в Facebook. 

Ранее религиозная организация Православный Приход Церкви Веры, Надежды, Любови и Матери Их Софии направил в суд иск с требованием признать незаконным отказ администрации о передаче католикам в пользование на 49 лет нескольких помещений в костеле.  

Столичные эксперты, от которых зависит решение важных вопросов о предназначении здания, произвели осмотр и обмеры строения. Было очень интересно. Удалось побывать во всех закоулках храма. Даже тех, что не показывают посетителям. На звонницах, в ризницах, в подвалах. Странно, филармония относится к памятнику. Небрежно. Красивый храм был. Надеюсь, что и будет. Уверен, что католическая община все обустроит. Главное, чтобы уворованное вернули верующим, - рассказал в соцсети Ян Чеботарев. 

О результатах экспертизы пока не сообщается. Эксперты должны дать ответ, повлиял ли проведенный ремонт на возможность индивидуализировать здание римско-католического храма.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости