Кировские врачи спасли жизнь шестилетней девочке

Кировские врачи спасли жизнь шестилетней девочкеФото kirovreg.ru

Операции при перитоните проводят далеко не во всех регионах

В Кировской областной детской клинической больнице врачи провели сложнейшую операцию шестилетней девочке. Она поступила в больницу с осложнением после  аппендицита – разлитым перитонитом.

Состояние, в котором поступила шестилетняя Маша, представляло серьезную опасность для жизни. Целью операции было не только устранить очаг, но и удалить содержимое из брюшной полости.

Было принято решение провести лапароскопическую операцию, которую врачи при таком диагнозе проводили впервые. До недавнего времени это считалось невозможным. Освоение новых методов диагностики и лечения, совершенствование хирургической техники в малоинвазивной хирургии врачами-специалистами Кировской областной детской клинической больницы в настоящий момент позволяют выполнять операции такой сложности.

Мама девочки Наталья Решетникова поделилась, что в экстренном приемном покое врачи быстро провели обследование, взяли анализы и около 10 часов вечера Машу прооперировали. Наталья выражает огромную благодарность врачам. Сейчас Маша пропивает курс антибиотиков и идет на поправку.

Главный врач учреждения Наталья Муратова прокомментировала, что это успех всего коллектива.

Хирургическая служба детской областной больницы прогрессивно развивается, внедряются новые методы диагностики и лечения и будущее, конечно, за эндоскопией. Если 12 лет назад проводилось 6-7 лапароскопических операций в год, то на сегодняшний день – 200. Врачи постоянно повышают свою квалификацию, обмениваются опытом с коллегами из других регионов. Эндоскопическая операция при перитоните у ребенка проведена в регионе впервые.

Заведующий хирургическим отделением, врач-хирург Кировской областной детской клинической больницы Виталий Лапшин рассказал, что такие операции проводят далеко не все регионы.

Проблемой диагностики аппендицита у детей является то, что часто он маскируется под многие другие заболевания. Здесь очень важна быстрая и точная диагностика и своевременное обращение за медицинской помощью.

В 2019 году с целью совершенствования работы в учреждении планируется покупка второй эндоскопической стойки экспертного класса за счет средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что в учреждении идет активный процесс переоснащения современным оборудованием. Вскоре будут созданы новые операционные и палаты для маленьких пациентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости