Система льготного лекарственного обеспечения в Кировской области соответствует требованиям президента

Система льготного лекарственного обеспечения в Кировской области соответствует требованиям президентаФото progorod43.ru

Все медицинские организации региона работают в единой комплексной медицинской информационной системе

В ходе Прямой линии Президент Российской Федерации Владимир Путин указал на важность обеспечения граждан лекарствами в рамках льгот. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в свою очередь сообщила, что в текущем году существенно увеличился объём финансового обеспечения льготных лекарств из федерального бюджета до 156 миллиардов рублей, а проблемы с лекарственным обеспечением связаны с серьезными организационными и логистическими недоработками.

Деятельность министерства здравоохранения Кировской области в данном направлении является показательной и неоднократно отмечалась на федеральном уровне. Развитие современных информационных технологий в сфере здравоохранения региона позволило совершенствовать льготное лекарственное обеспечение.

Как сообщили в региональном минздраве, все медицинские организации региона работают в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС), которая позволяет руководителям медицинских организаций контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке.

При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарственных препаратов. Благодаря информационной системе руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В Кировской области реализуется региональный проект по лекарственному возмещению для пациентов с заболеваниями системы кровообращения. В рамках проекта пациент сам выбирает лекарство в государственной аптеке по рецепту и платит за него сумму за вычетом 50 процентов от предельной отпускной цены. Правительством Кировской области рассматривается вопрос о включении в данный проект больных сахарным диабетом.

Министерством здравоохранения организована еженедельная «прямая линия» по вопросам льгот на лекарства, в рамках которой жители области могут напрямую пообщаться со специалистами министерства здравоохранения региона. Она проводится по четвергам с 13:00 до 14:00 по телефону (8332) 38-13-23. На каждой прямой линии присутствует министр или заместитель министра здравоохранения Кировской области. Возникающие вопросы кировчане также могут задать на «горячей линии», которая работает по будням 8:30 до 17:00 по номеру (8332) 41-00-41.

...

  • 0

Популярное

Последние новости