В Кировской области заметили очередной «вброс» фальшивых денег

В Кировской области заметили очередной «вброс» фальшивых денегЧаше подделывают купюру в 100 рублей. Фото progorod43.ru

Специалистов торговли просят быть бдительнее

В Кировской области снова обнаружили поддельные деньги. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД по Кировской области.  

Как рассказали специалисты, факты сбыта фальшивок номиналом 1000 рублей фиксируются как в Кирове, так и в районах области. Чаще всего встречаются серии и номера "аМ" № 24214**, "ЗЭ" № 76343**, "гС" № 40989**, "аМ" № 24024**, "еа" № 37721**, "ТН" № 42148**, "ОП" № 91025** и "ВЯ" № 47569**.

Как правило, поддельные купюры обнаруживают не во время торговых операций, а уже при пересчете выручки в банке. Специалистов торговли просят быть бдительнее и проверять деньги при расчете с покупателем. 

В ЦБ рассказали, как кировчанам отличить поддельную банкноту от настоящей

Чтобы определить подлинности банкноты самостоятельно, необходимо проверить не менее трех защитных признаков. Часть таких элементов различима на ощупь или видна невооруженным глазом.

Например, при наклоне банкноты номиналом 5 тысяч рублей модификации 2010 года блестящая горизонтальная полоса перемещается от середины изображения герба города Хабаровска вверх или вниз, на защитной нити видны повторяющиеся числа "5000", отдельные цифры при наклоне смещаются друг относительного друга.

Ниже герба на банкнотах образца 1997 года и модификации 2010 года видно число 5000, складывающееся из ровных рядов микроотверстий. При увеличении изображения дальнего берега реки Амур на банкнотах видны стилизованные рисунки представителей флоры и фауны Дальнего Востока.

Информация о признаках подлинности банкнот и монет доступна в мобильном приложении "Банкноты Банка России" и на странице "Банкноты и монеты" официального сайта Банка России в Интернете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости