В Кировской области одни из лучших показателей применения принципов бережливости в здравоохранении

В Кировской области одни из лучших показателей применения принципов бережливости в здравоохраненииФото kirovreg.ru

В Кировской области внедряются бережливые технологии и в сфере образования

На форуме «Производительность 360» в Нижнем Новгороде Кировскую область представили глава региона Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. На мероприятии обсудили актуальные вопросы производительности труда и разобрали лучшие практики.

Губернатор Кировской области в ходе работы группы социального сектора по здравоохранению сообщил участникам, что регион одним из первых стал создавать бережливые поликлиники.

В 2019 году в проекте по созданию новой модели медицинской организации участвуют 113 поликлиник региона, а к концу 2019 года все поликлиники станут «бережливыми». Существенный вклад в развитие амбулаторного звена Кировской области внес проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он помогает выявлять и регулировать наиболее актуальные вопросы в работе поликлиник.

Напомним, что одним из основных элементов информатизации здравоохранения стало создание электронной медицинской карты, которая в регионе заполняется во всех медицинских организациях. В области также создана система лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в систему мотивации медицинских работников к внедрению принципов бережливости с июля 2018 года введены выплаты за улучшение демографических показателей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин особо отметил, что опыт Кировской области важен не только для Кирова, но и для других субъектов РФ, в частности для Нижнего Новгорода.

Регион, такой же, как наш, с такой же демографией, а уже так много сделано. Нам просто необходима такая база лучших практик, потому что иногда не нужно изобретать велосипед, а нужно просто прийти и сделать, как сделали коллеги, – подчеркнул Глеб Никитин.

Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева отметила, что большую роль в деле повышения производительности труда играет межведомственное взаимодействие, и глава региона Игорь Васильев добавил, что в Кировской области внедряются бережливые технологии и в сфере образования. В частности, в регионе будет создана информационная система «Электронный детский сад», которая позволит отказаться от электронных очередей и упростит процедуру получения путевки в детский сад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости