В Кирове задержали вымогателей, которые вынуждали пенсионеров брать кредиты

В Кирове задержали вымогателей, которые вынуждали пенсионеров брать кредитыМужчины совершили 9 аналогичных преступлений, фото из архива progorod43.ru

Бандиты запугивали людей и применяли физическую силу

В Кирове сотрудники полиции задержали троих людей, подозреваемых в вымогательстве. Как сообщают в пресс-службе министерства внутренних дел РФ, злоумышленники обманывали пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья для личной выгоды.

Под предлогом оказания содействия в поиске заработка заманивали граждан в свой автомобиль и увозили в квартиру, расположенную в одном из домов города Кирова. Там их обучали, что нужно говорить и как себя вести для получения в банках заемных средств, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Также Ирина Волк добавила, что подозреваемые применяли силу к тем людям, которые не были согласны выполнять их условия, а также угрожали расправиться с близкими. После "обучения" потерпевших привозили в банки или магазины бытовой техники, где они оформляли на себя договоры займа или приобретали товары в кредит. Деньги и товары бандиты присваивали себе. 

Всего известно о девяти аналогичных преступлениях, совершенными этой группой людей. Возбуждены уголовные дела по статье "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Максимальное наказание, предусмотренное законодательством в рамках статьи, - лишение свободы до 7 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Предполагаемый организатор заключен под стражу по решению суда. Его сообщники находятся под подпиской о невыезде. 

Ранее мы сообщали, что после телефонного звонка мошенники оформили на кировчанку кредит в 200 тысяч рублей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости