В Кировской области медицинская помощь стала доступнее для пожилых пациентов из районов

В Кировской области медицинская помощь стала доступнее для пожилых пациентов из районовФото Министерство здравоохранения Кировской области

В рамках первых выездов соцработниками выявлено 30 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому

В Министерстве здравоохранения отчитались о результатах нового формата оказания медицинской и социальной помощи пожилым и маломобильным жителям региона.

Кировская область оказалась в числе первых в России субъектов, куда предоставили автомобили для перевозки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медучреждения. Напомним, что главные врачи 17 центральных районных больниц уже получили ключи от новых машин. В ближайшее время медучреждения региона получат еще 16 автомобилей.

В рамках первых выездов соцработниками выявлено 30 человек, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, которые ранее не состояли на учете. Мультидисциплинарная мобильная бригада в начале августа посетила 82-летнюю жительницу деревни Соколово Немского района Нину Черепанову.

Замечательно, что появились такие бригады. Внимание людям нашего возраста очень нужно. Врач меня посмотрела, давление измерила, ЭКГ даже сделали прямо дома, кровь взяли. Наш фельдшер сказала, что, как анализы сделают, зайдет, расскажет, а если понадобится, то и в райцентр меня отвезут. Соцработники помощь на дому предложили, все ж легче нам старикам будет, особенно тем, у кого дети и внуки далеко, – поделилась Нина Черепанова.

Напомним, автомобили повышенной проходимости для мультидисциплаинарных бригад закупаются в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в нацпроект «Демография».

Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступная, и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, и фельдшерско-акушерские пункты, и мобильные комплексы, которые в Кировскую область тоже поступают в рамках национального проекта, но иногда нужно привезти целую бригаду к нуждающимся людям, чтобы им помочь, – подчеркнул первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости