В Кировской области восстанавливают самый древний храм

В Кировской области восстанавливают самый древний храмфото vk.com/hram.blagovesheniya

Многие годы в здании церкви хранили садовую утварь

В Яранске идет реставрация Благовещенского храма, он считается самым старым на Вятке.
По информации журналистов ГТРК «Вятка», работы предстоит много. На сегодня сделаны полы, двери,  возведена ограда, привезены новые иконы.

Храм подлежит восстанавливать еще как памятник архитектуры, - говорит монахиня Феодора. - Пока сделали проект, но служба идет каждый день и потихонечку старается жить монашеская обитель.

Напомним, храм Благовещения Пресвятой Богородицы построен в 1652 году. Раньше он принадлежал  Вознесенскому монастырю, который прекратил свое существование в 1764 году. На содержание этой церкви яранский купец 2-й гильдии Федор Яковлевич Рощин пожертвовал очень приличный по тем временам капитал в 1000 рублей. На них-то церковь и содержалась вплоть до 1917 года.
В 1929 году по решению Яранского уездного исполкома здание было передано под библиотеку профклуба. В дальнейшем, в годы гонения на церковь, Благовещенский храм был совершенно заброшен, хотя и формально охранялся государством, являясь «Памятником республиканского значения» как значилось на табличке, висевшей на северном фасаде.
Здание стало местом для хранения различной садовой утвари: скамеек, мусорниц, метелок. Стоял тут некоторое время и бильярд, был даже в конце 80-х годов летний читальный зал. По соседству находились  танцевальная и спортивная площадки. Церковь ветшала, постепенно утрачивая свой прекрасный вид.

Только в 2000 году Благовещенский храм был передан в ведение Успенского собора.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости