Педагоги области обсудили на традиционном августовском совещании реализацию нацпроекта «Образование»

Педагоги области обсудили на традиционном августовском совещании реализацию нацпроекта «Образование»Фото kirovreg.ru

Одной из главных задач остается повышение престижа профессии педагога и поддержка молодых специалистов

В правительстве региона прошло августовское совещание руководителей образовательных организаций, на которое пригласили гостей из столицы – директора Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения РФ Марию Хлопотных и референта Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Андрея Гудкова.

На территории региона в рамках нацпроекта «Образование» сейчас реализуется 8 федеральных проектов из 10 существующих, идет строительство новых школ и детских садов, осуществляется обновление материально-технической базы образовательных организаций.

В этом году мы получили более 155 млн рублей из федерального бюджета на оснащение образовательных организаций высокоскоростным интернетом, компьютерным оборудованием, на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, на создание технопарка «Кванториум» в городе Кирове, – сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Кроме того, в школах региона создаются и оснащаются профильные классы, внедряется система наставничества. Одной из главных задач остается повышение престижа профессии педагога и поддержка молодых специалистов, которым и предстоит заниматься реализацией национальных проектов в будущем.

Поддержка правительством молодых педагогов региона не может остаться незамеченной Министерством просвещения. За это я особо благодарю руководство региона и вас, руководителей образовательных организаций, – подчеркнула в своем выступлении Мария Хлопотных.

Педагоги и гости совещания обсудили результаты ГИА школьников, участие ребят в олимпиадном движении, профориентационную работу и патриотическое воспитание молодежи. Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что ранее начатая работа будет продолжена.

В новом учебном году перед нами стоят непростые задачи, но система образования Кировской области обладает достаточными ресурсами для их выполнения. Эффективность реализации национального проекта «Образование» во многом будет зависеть от активного участия в нем всего педагогического сообщества, – обратилась к участникам заседания Ольга Рысева.

В рамках совещания также прошло вручение ведомственных наград и присуждение почетного звания «Заслуженный работник системы образования Кировской области» лучшим руководителям и учителям школ региона. Работа августовского педагогического совещания продолжилась секциями, на которых обсудили актуальные вопросы, и заседанием Клуба учителей, который был создан в Кирове по инициативе главы региона Игоря Васильева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости