В регионе продолжается работа по улучшению условий пребывания граждан в организациях соцобслуживания

В регионе продолжается работа по улучшению условий пребывания граждан в организациях соцобслуживанияФото kirovreg.ru

В 2019 году текущий ремонт проведен в 32 организациях социального обслуживания населения

Разработать комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами поручил президент РФ Владимир Путин еще в 2017 году. Как напомнил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, Кировская область в числе других 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где в настоящее время реализуется эта система.

В области преображаются организации соцобслуживания. На эти цели запланировано порядка 45 миллионов рублей, часть из которых – федеральные средства, предусмотренные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В 2019 году текущий ремонт проведен в 32 организациях социального обслуживания населения.

Ощущают это не только проживающие в домах-интернатах, но и те, кто каждый день приходит в комплексные центры социального обслуживания, – отметила министр соцразвития области Ольга Шулятьева. – В этом году в Межрайонных комплексных центрах социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком и Советском районах, а также в городе Кирове открылись новые группы дневного присмотра за людьми, которым в силу преклонного возраста и состояния здоровья требуется постоянный посторонний уход. С созданием таких групп родственники могут рассчитывать на помощь по уходу за своими близкими.

В следующем году такие же группы откроются в комплексных центрах в Вятскополянском, Котельничском и Малмыжском районах.Также дооснащаются техническими средствами реабилитации и пункты проката, созданные в каждом комплексном центре социального обслуживания. В настоящее время в Кировской области действует 32 пункта проката, которые насчитывают более 400 единиц, в том числе: инвалидные кресла-коляски, ходунки, трости, костыли, прикроватные столы, противопролежневые подушки и матрацы и другие средства.

В детских учреждениях также выполняются ремонтные работы. Так, в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник» проводится замена оконных блоков в отделении «Милосердие», в ближайшее время будут заменены окна в учебно-производственном корпусе. В общей сложности в доме-интернате «Родник» ремонтные работы будут выполнены на общую сумму более 5 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости