"Я испытала шок, увидев 42 человека в классе": 2 истории кировских педагогов

"Я испытала шок, увидев 42 человека в классе": 2 истории кировских педагоговФото предоставлено героями публикации

Номинанты первой городской премии "Народный учитель" рассказывают о себе и своей работе

Премия "Народный учитель" становится все популярнее в нашем городе. В редакцию поступило более 25 историй об учителях. Мы продолжаем рассказывать о лучших педагогах города Кирова и публикуем 2 непохожие истории. 

Светлана Викторовна Ефимова - учитель начальных классов школы №70

Светлана Викторовна Ефимова - учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №70. Педагогический стаж составляет более 15 лет. О профессии учителя Светлана Викторовна мечтала со школьной скамьи. Уже тогда ей нравилось наблюдать за работой своей первой учительницы Марии Николаевны Бебякиной. Заветная мечта осуществилась, когда Светлана Викторовна поступила в кировский педагогический институт.

Про свой первый класс

После окончания пединститута поехала работать в город Северо-Задонск Тульской области. Самый первый день в школе уже не помню, но однозначно у меня был шок, когда увидела в классе 42 ученика! Я шла и думала, как справиться с таким войском?

Про трудности

С трудностями, конечно, сталкиваются все, наша профессия не исключение. В последнее время увеличивается число детей, требующих специального педагогического сопровождения в образовании. Не всегда удается убедить родителей в том, что у их ребенка действительно имеются трудности в развитии или в обучении. Я понимаю, что все родители хотят только добра своим детям, но лучше прислушаться к советам педагога. Всегда говорю родителям, что они главные учителя в жизни своих детей. Только от них зависит, каким вырастет их ребенок.

Про самое интересное

Это, конечно, общение с детьми. Такое ощущение, что ты всегда в "теме". Хоть я до сих пор хожу с кнопочным телефоном, но всегда знаю, какие новинки гаджетов сейчас в моде.

Про уроки

Учебник детям нужно прочитать всегда, но, главное, чтобы он понял материал, а для этого ученика надо заинтересовать. Заинтересовать его можно чем? Какими-то интересными фактами, дополнительной информацией. Вот это желание и "заряжает" меня на работу.

Галина Борисовна Глотова, учитель физики школы №70

Глотова Галина Борисовна имеет стаж работы учителем физики более 40 лет. Если посмотреть родословную педагога, то можно увидеть целую династию: дед был мастером в школе фабрично-заводского обучения (был учителем труда), обе тети посвятили свою жизнь ученикам и школе. На вопрос: "Почему вы решили пойти в педагоги", Галина Борисовна скромно ответила: "Не знаю, наверное, надо иметь какой-то особый талант".

Мама очень хотела, чтобы я посвятила свою жизнь педагогике, и, получается, я осуществила ее мечту - поступила в пединститут. После его окончания, как молодой специалист, я отработала более 5 лет в вечерней школе, сейчас уже более 15 лет работаю в своей родной школе №70.

Галина Борисовна отдала предпочтение физике и до сих пор ни разу не пожалела, что выбрала именно этот предмет. Цель ее работы не просто научить детей понимать, решать задачи по физике, а научиться применять полученные знания на практике. Яркий пример - движущаяся модель "Марсоход" ученика 8 класса Киселева Романа. "Марсоход" - удивительная проектно-исследовательская модель, которая может преодолевать препятствия, двигаться влево и вправо, брать грунт с поверхности Марса и доставлять капсулу с материалом до Земли. Причем сделан "Марсоход" только из подручных материалов.

На уроках Галины Борисовны проводятся самостоятельные работы творческого характера, что благотворно сказывается на развитии обучающихся. Например, учащиеся 10 класса написали научную работу по Константину Эдуардовичу Циолковскому, результатом которого стал потрясающий  60 минутный киноочерк о философе. Космонавт Владимир Савиных и праправнучка ученого, были восхищены фильмом, увидев его на Циолковских чтениях, где с ним выступали ребята.

Хочется отметить, что за многолетний добросовестный труд Галине Борисовне присвоено звание "Отличник народного образования". Кроме того, она награждена многочисленными грамотами, дипломами Администрации города и области.

Проголосовать за "Народного учителя" можно здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости