В деревне Слободского района для 640 человек открыли новый современный ФАП

В деревне Слободского района для 640 человек открыли новый современный ФАПФото kirovreg.ru

Кроме того, в деревню прибыли «Дружины здоровья» и мультидисциплинарные бригады

В деревне Денисовы Слободского района открылся новый ФАП. На открытии были губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев и замминистра социального развития Ольга Феткулова.

К ФАПу прикреплено 640 человек, в том числе 173 ребенка. Здесь ведет прием населения участковый врач, работает процедурный кабинет, создана зона для ожидания, помещение для хранения лекарств. В настоящее время на ФАПе ведется подключение к единой комплексной медицинской информационной системе, в которой работают все медучреждения региона.

Кроме того, в деревню прибыли «Дружины здоровья» и мультидисциплинарные бригады, для населения работали мобильные комплексы: флюорограф, маммограф и стоматология.

Мы увидели яркий пример того, как можно организовать первичную медико-санитарную помощь населению, когда в одном месте разворачивается целый «больничный городок», где можно пройти маммографию и флюорографию, осмотр гинеколога, сделать УЗИ, посетить стоматолога. Это очень важно, – подчеркнул глава региона.

Губернатор лично принял участие в акции «Дружины здоровья». Так, он побывал у пенсионерки Галины Селезневой. Женщина была очень рада этому визиту. Волонтеры-медики провели первичный осмотр, измерили артериальное давление, уровень сахара в крови, рассказали о первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Социальные работники проконсультировали женщину о мерах соцподдержки, которые действуют в регионе.

С 1976 года живу в деревне Денисовы, медицинскую помощь раньше получала на медпункте. В этом году я уже прошла диспансеризацию, сдала все анализы. Очень хорошо, что сейчас есть такие «дружины здоровья», которые приходят на дом. А новый ФАП нам был необходим, наведаюсь туда обязательно, – поделилась женщина.

По словам Дмитрия Курдюмова, первичная медико-санитарная помощь – это приоритетное направление национального проекта «Здравоохранение».

Сегодня сюда в помощь к ФАПу приехали мобильная стоматология, флюорограф, маммограф, Центр здоровья. Кроме того, работают мультидисциплинарные бригады – автомобили, полученные центральными районными больницами в рамках нацпроекта «Демография» для людей пожилого возраста и инвалидов. Они довозят всех нуждающихся до медицинских учреждений. Это комплексный подход межведомственного взаимодействия, который направлен на то, чтобы медицинская помощь всем жителям была оказана в полном объеме, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Он также добавил, что в настоящее время идет работа над определением оптимальной модели оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе, разрабатывается новая концепция, основные параметры которой в скором времени будут представлены на утверждение губернатору.

...

  • 0

Популярное

Последние новости