Егор Носков: «Капиталы утекают из страны, пока бизнесмены сидят за решеткой»

Егор Носков: «Капиталы утекают из страны, пока бизнесмены сидят за решеткой»фото из открытых источников

Бизнес и вправду пора переставать «кошмарить», считает управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков

«Центробанк прогнозирует отток капиталов из России в 40 миллиардов долларов», «Минэкономразвития считает, что до конца 2019 года из страны будет выведено 50 миллиардов долларов» - эти пугающие сегодня заявления можно было бы предупредить, если бы несколько лет назад силовики прекратили «кошмарить» бизнес, говорит управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков, который еще 3 года назад предупреждал именно о таком развитии событий.

По мнению управляющего партнера «Дювернуа Лигал» Егора Носкова, по факту львиная доля уголовных дел по части 4 статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) преступлениями как таковыми не являлись тогда и не являются сейчас. Яркий пример - недавно опубликованная экспертиза по делу Майкла Калви, которая фактически доказывает, что он был невиновен по тем статьям, которые ему предъявляли. Просто кому-то показалось, что сумма сделки была существенно занижена. Бизнесмены просто увозят деньги из страны, где каждый может оказаться на месте Калви.

Сегодня нам просто необходима четко выраженная воля Верховного суда, чтобы по экономическим статьям суды в виде меры пресечения выбирали домашний арест. В СИЗО бизнесмен, даже невиновный, рано или поздно заговорит то, что нужно следствию. В развитых странах такой мерой по отношению к гражданам, не представляющим общественной опасности, является залог, - поделился мнением управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости