В Сети появилась информация о закрытии гипермаркета «Карусель» в Кирове

В Сети появилась информация о закрытии гипермаркета «Карусель» в Кировефото progorod43.ru

В течение двух лет более половины гипермаркетов «Карусель» закроют

26 сентября 2019 года компания X5 Retail Group объявила о трансформации сети гипермаркетов «Карусель». Решение было принято в связи с переходом покупателей в магазины малых форматов — за 6 месяцев текущего года выручка сети «Карусель» составила всего 5,1 процента. «Перекресток» и «Пятерочка», которые также принадлежат компании, лидируют по показателям выручки.

Всего по данным на сентябрь 2019 года под брендом «Карусель» работает 91 магазин: 49 из них открыты на собственных площадях, 42 — на арендованных.

Трансформация «Карусели» будет проходить в течение двух лет:

  • на основе успешных пилотных проектов 34 гипермаркета переформатируют в супермаркеты большого формата и передадут в управление «Перекрестку». Процесс планируют завершить к началу 2021 года.
  • 20 магазинов будут закрыты к 2022 году. Сообщается, что все они находятся на арендованных площадях.
  • остальные 37 гипермаркетов продолжат работать под брендом «Карусель», пока компания не проанализирует все перспективы позиционирования, закрытия или продажи.

Главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман прокомментировал грядущие изменения:

Менеджмент X5 стремится создавать максимальную ценность для клиентов, обеспечивая устойчивый рост компании и концентрируясь на увеличении доходности. Мы приняли решение провести трансформацию гипермаркетов из-за сложностей, с которыми сталкивается этот формат в целом, например, давлением со стороны онлайн-торговли, а также нашего желания сконцентрироваться на «магазинах у дома» и супермаркетах, которые более востребованы среди покупателей. Быстрорастущий онлайн-сервис "Перекрестка» позволяет нам предлагать эффективную альтернативу покупателям «Карусели» в части миссии «закупка впрок». В долгосрочной перспективе мы ожидаем от трансформации положительный эффект на рентабельность Х5 благодаря росту плотности продаж и улучшению экономики магазинов, которые будут переданы «Перекрёстку».

Гипермаркеты, которые мы планируем закрыть, имеют рентабельность ниже целевых значений, несмотря на все наши попытки повышения их эффективности. Для оставшихся гипермаркетов «Карусель» менеджмент рассмотрит лучшие решения для наших покупателей, сотрудников и бизнес-партнёров.

В Кирове «Карусель» находится в торговом центре "Jam Moll". Что ждет кировский гипермаркет, пока неизвестно. Более детальная информация появится после 23 октября 2019 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости