В Кировской области появился ангиографический комплекс, который спасет тысячи жизней

В Кировской области появился ангиографический комплекс, который спасет тысячи жизнейФото Министерство здравоохранения Кировской области

На новом оборудовании уже экстренно прооперировали одного из первых пациентов

В Региональный сосудистый центр, который функционирует на базе Кировской областной клинической больнице, поступила новая ангиографическая система, которая позволяет выполнять целый спектр диагностических процедур и оперативных вмешательств на сердце.

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что это очень значимое событие для региона. Ранее в областной больнице работало два подобных ангиографа: за 2018 год на них было проведено 5300 операций на сердце и столько же за 9 месяцев текущего года. Теперь возможности региона в этом плане значительно расширились.

На новом оборудовании уже экстренно прооперировали одного из первых пациентов. 63-летний кировчанин Анатолий Левицкий был доставлен в Региональный сосудистый центр бригадой скорой медицинской помощи. Как сообщил и. о. главного врача областной больницы Сергей Бакин, пациент поступил с острым коронарным синдромом, был обследован в кратчайшие сроки и прооперирован на ангиографическом комплексе – ему провели стентирование коронарных артерий.

Ночью мне стало очень плохо, вызвал «скорую», меня привезли сюда. Врачи сразу приняли и обследовали, ночью же сделали операцию, помощь оказали очень быстро. Сегодня я уже чувствую себя хорошо, – поделился пациент.

Дмитрий Курдюмов отметил, что в настоящее время в области делается все возможное, чтобы своевременно вмешаться и ликвидировать сердечную катастрофу. Это и быстрая доставка пациента в медицинское учреждение силами Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, и верно выстроенная маршрутизация, и своевременная диагностика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости