В Кировской области почти 500 семьям одобрена льготная ипотека

В Кировской области почти 500 семьям одобрена льготная ипотекаФото pixabay.com

Семья может участвовать в программе неоднократно

В рамках реализации национального проекта «Демография» правительство Кировской области уделяет большое внимание поддержке семей с детьми. В результате масштабного тестирования выяснилось, что женщины региона считают одной из наиболее важных мер социальной поддержки при принятии решения о рождении ребенка программу субсидирования ипотечных кредитов.

Так, семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или последующий ребенок, предоставляется ипотека с государственной поддержкой, и семьи, оформившие заем на покупку жилья, выплачивают не более 6 процентов ставки ипотечного кредита, остальную часть сверх этого погашает государство, а льготные условия ипотечного кредитования продлены на весь срок кредита.

В семье кировчанина Максима Сухих недавно родился второй ребенок, и семья задумалась об увеличении жилой площади.

Когда у нас родился второй ребенок, государство в это время как раз запустило программу поддержки семей с двумя и более детьми в виде льготной ипотеки, и мы решили принять в ней участие, – отметил глава семейства. – На данный момент у нас жилье на стадии строительства, пока живем с родителями, ждем, что в скором будущем у нас будет своя квартира.

Отметим, что семья может участвовать в программе неоднократно, если в ней рождаются еще дети. На сегодняшний день в Кировской области одобрено более 490 ипотечных кредитов с государственной поддержкой, выдано – более 370. Наибольшее количество ипотечных кредитов выдано семьям, имеющим двух детей.

Также в августе этого года по инициативе первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова стартовала серия прямых линий для семей с детьми по мерам социальной поддержки, в том числе по вопросам льготного ипотечного кредитования. Прямые линии проводятся на регулярной основе, на вопросы жителей региона отвечают представители министерства социального развития и кредитных организаций, участвующих в программе льготного ипотечного кредитования на территории Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости