Стали известны заболевания, которые чаще всего выявляют на диспансеризации в Кировской области

Стали известны заболевания, которые чаще всего выявляют на диспансеризации в Кировской областиФото Министерство здравоохранения Кировской области

По итогам диспансеризации выявлено 23 310 случаев заболеваний

За девять месяцев 2019 года первый этап диспансеризации в Кировской области прошли 175 878 человек. На второй этап диспансеризации направлено 52 205 человек.

В ходе проведения диспансеризации выявлено 23 310 случаев заболеваний, из них 5 494 – сердечно-сосудистой системы, 524 – новообразований (377 – злокачественных), 1 120 случаев сахарного диабета, 955 болезней органов пищеварения, 767 – органов дыхания. 9 715 человек направлены на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул особую важность здорового образа жизни и профилактических осмотров.

Ежегодно диспансеризацию в Кировской области проходят более 200 тысяч человек. Ее цель – выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как онкологические, сердечно-сосудистые и другие, которые вносят основной вклад в смертность населения. При выявлении на ранней стадии эти заболевания успешнее поддаются лечению, что способствует улучшению здоровья населения, повышению работоспособности и увеличению продолжительности жизни, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что диспансеризации 1 раз в 3 года подлежат граждане от 18 до 39 лет. Лица в возрасте от 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости