Журналист «Pro Города» на один день стала дегустатором

Журналист «Pro Города» на один день стала дегустаторомЭто партнерский материал. Фото Юлии Кузьминой

«Тайное» мероприятие прошло на производственном холдинге «Здрава»

Это только со стороны кажется, что быть дегустатором может каждый: пробуй, оценивай, высказывай мнение. На деле это весьма ответственная и сложная работа, и далеко не каждый с ней справится. Попасть на закрытую дегустацию продукции «Здрава» - большая удача.

Дегустация длится около часа

На предприятии они проходят постоянно, но только в составе созданной комиссии специалистов. Время дегустации строго определено: это 10 часов утра. Считается, что в период после завтрака и перед обедом человек может адекватно оценивать вкусовые качества продукта.

Каждый участник дегустации заполняет подробную анкету

 Задача дегустаторов - дать объективную оценку таким характеристикам продукта, как цвет, вкус, запах, консистенция, это очень важно для нашей дальнейшей работы,  - рассказывает Светлана Хорошавина, начальник отдела технико-химического контроля производственного холдинга «Здрава». - Мы никогда не приглашаем на дегустацию людей, которые курят, им сделать выводы крайне сложно. Просим дегустаторов не пользоваться духами и другими ароматическими препаратами накануне мероприятия и приходить в наш закрытый зал с хорошим настроением.

Все данные фиксируются

Но оказалось, что хорошего настроения мало. Определить органолептические свойства соусов, которые сейчас находятся в разработке технологов предприятия, было трудно. На мой личный вкус, каждый образец был достоит того, чтобы его запустили в массовое производство. А вот мои «коллеги» были строги и из пяти образцов выбрали только два. Теперь «победители» будут тестироваться фокус-группами в крупных супермаркетах Кирова, но даже после того, как за каждый образец проголосуют сотни человек, работа над образцами будет продолжена в лаборатории, ведь как известно, нет предела совершенству!

 Это интересно! Чтобы вкусы дегустируемых продуктов не смешивались, нужно пить теплый сладкий чай и есть белый хлеб.

В супермаркетах «Время Простора», «Самобранка», «Лидер» в октябре проходили  дегустации. Посетителям этих магазинов предлагали выбрать лучший, на их вкус, образец майонеза. 

У промоутеров выстраивались очереди, и все участники говорили одно: вкусно, где такой майонез купить?! Это было сделано для того, чтобы узнать предпочтения кировчан, выяснить, какой продукт они считают самым вкусным.

Новый продукт появится в магазинах к Новому году. Вы узнаете его по яркой упаковке и торговому знаку «Здрава»!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости