С 2020 года по всей Кировской области заработает программа социального контракта

С 2020 года по всей Кировской области заработает программа социального контрактаФото pxhere.com

Размер социального контракта составляет 35 тысяч рублей

В Кировской области несколько лет успешно реализуется проект по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальный контракт является работающим механизмом поддержки многодетных малообеспеченных и неполных малообеспеченных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в настоящее время – 10 330 рублей). Государство помогает им начать вести личное подсобное хозяйство или небольшое собственное дело.

Проект стартовал в 4 районах Кировской области, потом был расширен еще на несколько районов, а с 2020 года будет действовать на территории всего региона. В 2019 году соцконтрактом уже воспользовались свыше 350 семей, из которых более 170 – многодетные. Размер социального контракта составляет 35 тысяч рублей.

Перечень имущества, приобретаемого семьями в рамках соцконтракта, расширился: семьи могут приобрести швейное и вязальное оборудование, садовый и строительный инвентарь, швейное оборудование, садовый и строительный инвентарь, домашнюю птицу и крупный рогатый скот.

Так, Игорь и Татьяна Шуркиных из Яранского района воспитывают троих детей. По словам главы семейства, как только они узнали о пилотном проекте, то сразу решили участвовать.

Социальное пособие потратили на приобретение мотоблока. Своими силами приобрести его даже не мечтали, а весной такая помощь нашей семье просто необходима, так как земельный участок требует большого ухода, – рассказал Игорь Шуркин. – Конечно, иметь свое хозяйство – занятие не из легких, но зато наша семья получает свежие и натуральные продукты.

С сентября 2014 года между органами социальной защиты населения и семьями заключено свыше 2 тысяч соцконтрактов.

Проект социального контракта рассчитан на оказание адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям для преодоления ими трудной жизненной ситуации. Сегодня это значимая мера социальной поддержки в регионе, и очень важно, что ее действие распространится на территорию всей Кировской области, – подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости