Что обсуждают в Кирове: очереди за медсправкой на права и первые жертвы волков

Что обсуждают в Кирове: очереди за медсправкой на права и первые жертвы волковскриншот с видео из группы vk.com/zlo43

Главные новости города за 20 ноября

Начнем четверг, 21 ноября, с подборки самых обсуждаемых новостей за среду, 20 ноября.

«Я в очереди 123-й»: медсправка на права с 22 ноября подорожает в 4 раза

Стало известно, что с 22 ноября 2019 года изменится процедура и стоимость прохождения медкомиссии для получения заключения о наличии (отсутствии) у водителей и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Стоимость комиссии на категории А и В - 5300 рублей, категории С, D, E - 7200 рублей. Причина изменения стоимости: кроме врачебных осмотров, добавляется скрининговое исследование мочи на предмет наличия наркотических средств и их метаболитов (морфин, метамфетамин, марихуана, кокаин) и анализ крови на определение фракций трансферритина (диагностика злоупотребления алкоголем), а на категории С, D, E, кроме врачей и анализов, дополнительно вводится ЭЭГ (электроэнцефалография). 

В Кирове ищут женщину, которая сбила ребенка и скрылась с места ДТП

18 ноября на улице Упита около дома № 5а был сбит мальчик. Информация об этом появилась в социальных сетях.

Очевидцы сообщили, что ребенок переходил дорогу по пешеходному переходу. Неустановленная автоледи совершила наезд на мальчика-пешехода и сразу же скрылась с места аварии.

В управлении ГИБДД УМВД России по Кировской области прокомментировали инцидент.

18 ноября 2019 года в 15:05 на пешеходном переходе по адресу Упита, 5а, неустановленный водитель совершил наезд на 13-летнего ребенка. Виновник с места ДТП скрылся. 19 ноября поступило сообщение об оказании пострадавшему медицинской помощи. Ребенок получил травмы, госпилизирован не был, - прокомментировала инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Кировской области капитан полиции Татьяна Вотинцева.

Виновник аварии не найден. Если вы были очевидцем этой аварии, позвоните 02.

Первые жертвы: в поисках пищи волки подбираются к деревням и селам в Кировской области

С наступлением первых морозов жители районов начали жаловаться на волков. Хищники все чаще выходят к людям. Волков начали активно отстреливать. За 2019 год в области добыли 226 хищников.

Миграция стай. В середине ноября волки загрызли трех собак в Подосиновском районе, поиски хищников уже ведутся. Напряженной выдалась осень и для охотников из Белохолуницкого района.

В район мигрировало несколько стай волков. Недавно там с использованием вабы, имитирующей голос зверя, удалось ликвидировать трех волков, - сообщили жители района.

Опасения жителей. После того, как в конце сентября в деревне Мудрень Оричевского района волки загрызли двух телят, жители стали бояться не только за своих собак, но и за скотину. Охотовед Слободского района Степан Халтурин рассказал, как можно обезопасить хозяйство:

Не нужно выпускать домашних питомцев в темное время суток на свободный выгул, на ночь их нужно надежно закрывать в хлевах и сараях. Необходимо устранить все возможные пути проникновения волков в хозпостройки. Собак, содержащихся во дворе на цепи, на ночь лучше убирать в закрытые помещения. Случалось, что волки приходили ночью и утаскивали собак в лес вместе с цепью, причем их не останавливал даже двух метровый забор.

О том, как себя вести при встрече с волком, читайте в материале.

Инцидент случился в субботу, 16 ноября 2019 года, в одной из квартир дома на улице Некрасова. 39-летний мужчина совершил в отношении 13-летней девочки действия сексуального характера, об этом сообщили в Следственном комитете по Кировской области.

Очевидцы сообщают, что накануне ЧП вечером в квартире на Некрасова отмечали день рождения. Когда дети легли спать, взрослые еще продолжали веселиться.

Ночью в детскую зашел отчим 13-летней школьницы и лег рядом. Когда мужчина начал трогать девочку, она проснулась и побежала к маме. Женщина сразу вызвала полицию, - сообщают журналисты Первого городского канала. - Подъехавшие сотрудники ППС задержали 39-летнего мужчину, он был сильно пьян и не понимал, что происходит.

Происшествие прокомментировали в Следственном комитете по Кировской области.

– По этому факту следственным отделом по Ленинскому району города Кирова СУ СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера», проводятся следственные действия, подозреваемый задержан, - рассказала помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Кировской области по взаимодействию со СМИ старший лейтенант юстиции Мария Меркулова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости