Бобры не виноваты: в министерстве лесного хозяйства назвали причину потопа на Луганском проезде

Бобры не виноваты: в министерстве лесного хозяйства назвали причину потопа на Луганском проездеФото Ярослав Михайлов

Специалисты не обнаружили следов присутствия бобров в реке

На своей странице в социальной сети кировский юрист Ярослав Михайлов опубликовал ответ Министерства лесного хозяйства области на обращение о нарушении природоохранного законодательства.

11 ноября юрист написал обращение, где указал, что АО "Гордормостстрой" нарушил законодательство и разобрал бобровые плотины без проведения необходимых процедур согласования. Специалисты министерства выехали к месту работ и обследовали участок подтопления. Бобров в реке Черевица не оказалось.

Наличия бобровых плотин или их остатков в результате разбора вблизи места и в его окрестностях, бобровых погрызов на соскладированных сухих деревьях, а также свежих следов присутствия животных на данном участке реки Черевица сотрудниками министерства обнаружено не было, - написано в ответе на обращение.

На запрос министерства в АО "Гордормостстрой" ответили, что подтопление произошло из-за выпадения большого количества осадков и затора входного оголовка водопропускной трубы ветками.

Напомним, 8 ноября в районе БХЗ затопило дорогу и разрушило покрытие. Ранее сотрудники ГДМС утверждали, что затоп произошел по вине бобров.

Здесь рядом два озера, где обитают бобры. Видимо, чтобы поднять уровень воды в месте своего обитания, они устроили запруду – забили водопропускную трубу под дорогой ветками. И вода - без того «высокая» после вчерашнего дождя - хлынула на поверхность дороги, - пояснили в управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

Тогда же в администрации сообщали, что специалисты несколько раз прочищали трубы из-за того, что бобры за ночь забивали трубы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости