Жители 22 муниципальных образований региона могут приобретать лекарства по льготной цене

Жители 22 муниципальных образований региона могут приобретать лекарства по льготной ценеФото progorod43.ru

Проект по лекарственному возмещению планируется распространить на всю область

Проект по лекарственному возмещению действует в Кировской области с февраля 2019 года.

Воспользоваться проектом могут все граждане, проживающие в районах-участниках, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием. Для пациентов, являющихся региональными и федеральными льготниками, проект не исключает права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Учитывая высокую востребованность препаратов отечественного производства, в рамках проекта по лекарственному возмещению было принято решение о выделении двух групп препаратов. С 1 октября при выборе лекарственного препарата российского производства пациент платит за него в аптеке-участнике программы сумму за вычетом 60 процентов от предельной цены данного лекарства, которая определена государственным реестром предельных отпускных цен. На препараты импортного производства указанная скидка составляет 50 процентов.

С начала реализации проекта правом дополнительного льготного лекарственного обеспечения воспользовались 27 405 жителей региона, проживающих в 22 муниципальных образованиях-участниках проекта, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Всего же аптечными организациями обслужено 153700 рецептов. Объем субсидии, которая аптекам предоставляется за счет средств областного бюджета, составила 22,3 млн рублей.

Стоит добавить, что проект по лекарственному возмещению является «пилотным» не только для Кировской области, но и для всей страны. В настоящее время обсуждается вопрос о тиражировании пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем.

Лекарственное возмещение – это основной механизм, инструмент всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях. В связи с востребованностью проекта у населения, экономической выгодой для государственных аптечных организаций, снижением нагрузки на региональную льготу очевидно, что проект необходимо развивать и распространять на другие муниципальные образования региона, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В настоящее время проект реализуется в следующих районах: Белохолуницкий, Вятскополянский, Кикнурский, Котельничский, Омутнинский, Оричевский, Санчурский, Слободской, Советский и Яранский районы, а также города Вятские Поляны, Котельнич и Слободской, Лузский и Шабалинский, Арбажский, Малмыжский, Мурашинский, Немский, Сунский, Уржумский и Фаленский районы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости