Дети работников дошкольных учреждений будут в первую очередь получать путевки в детсады

Дети работников дошкольных учреждений будут в первую очередь получать путевки в детсадыФото progorod43.ru

Дети воспитателей детских садов попали в льготный список

Депутаты Заксобрания Кировской области единогласно утвердили новую меру социальной поддержки педагогическим работникам. Теперь их дети будут получать места в детсадах в первоочередном порядке.

Ранее подобную льготу получили работники системы здравоохранения региона, которые оказывают первичную медико-санитарную, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь. После вступления поправок в законную силу работники системы дошкольного образования региона также смогут в первоочередном порядке получать места в детских садах для своих детей.

По предварительным данным, утвержденная льгота коснется порядка 400 детей, которые на сегодняшний день находятся в очереди на получение мест. После устройства ребенка в детский сад педагоги дошкольного образования смогут выйти на работу, что поможет решить проблему с нехваткой педагогических кадров в садах города Кирова, – сообщила Ольга Рысева.

Важность принятого законопроекта отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Мы понимаем, какой дефицит мест сформирован в детских садах города Кирова, какая сегодня потребность существует. До конца 2019 года будет построено 5 новых учреждений на 260-270 мест с бассейнами, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В следующем году в городе Кирове откроется детский сад мощностью порядка 230 мест для педагогических и медицинских работников, в котором будут предусмотрены ясельные группы. Уже в 1 квартале 2020 года там начнут принимать детей. Параллельно прорабатываем вопрос открытия профильного детского сада еще в одной части города.

Также в числе принятых поправок в закон – изменения, касающиеся установления ежемесячной денежной компенсации родителям в размере стоимости питания обучающихся с ОВЗ, получающих общее образование на дому. Претендовать на получение денежной компенсации смогут родители 492 детей с ОВЗ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости