Трещины появились в квартирах: последствия незаконного строительства магазина федеральной сети на Воровского

Трещины появились в квартирах: последствия незаконного строительства магазина федеральной сети на ВоровскогоФото предоставлено жильцом дома Александром

Жильцы опасаются, что стройка может быть продолжена

На днях было приостановлено несанкционированное строительство магазина в доме №11 по улице Воровского. Однако последствия перепланировки до сих пор вызывают беспокойство у жильцов. После двух месяцев стройки трещины появились не только на фасаде здания, но и в квартирах жильцов.

Когда-то в помещении находился спортивный клуб, однако собственник решил сдать помещение в аренду под продуктовый магазин. Так, в начале ноября площадь начали подготавливать к открытию точки крупной федеральной сети.

Работы начали проводить оперативно. Жильцы только успевали следить за изменениями, которые происходили с домом. А изменений произошло немало: был выполнен пристрой из металлической конструкции для загрузки и выгрузки товара, установили контейнеры для бытовых отходов. Из-за пристроя жильцам стало трудно выезжать с паркинга. Кроме того, территорию дома заполнил строительный мусор.

Но больше всего беспокойства вызвало появившееся в несущей стене отверстие и трещины, которые образовались на фасаде здания.

Фото progorod43.ru

Фото progorod43.ru

Фото progorod43.ru

Позже стало известно, что трещины появились и в квартирах жильцов.

Фото жильца дома Александра

Есть вероятность, что строительные работы все-таки будут согласованы, а открытие магазина перенесут на январь. На данный момент жильцами дома собраны подписи, подготовлены документы для направления искового заявления в суд. Помимо трещин на фасаде дома, в квартирах некоторых жильцов также появились дефекты - проседание труб, трещины на балконах. В любом случае необходима детальная строительная экспертиза, которая покажет все последствия проведенной перепланировки, - рассказал один из жителей дома Александр.

Как и предполагали жильцы, никаких разрешений на перепланировку собственник не получал. 11 декабря помещение проверили специалисты городской администрации. По результатам проверки было выявлено несколько нарушений. Опасения жильцов подтвердились - конструкции несущей и капитальной стен были нарушены.

Собственнику выдано предупреждение о необходимости приведения самовольно перепланированного помещения в прежнее состояние. Нарушения должны быть устраненены до 1 фераля 2020 года. Если нежилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в установленный срок либо перепланировка не будет согласована, администрация города обратится в суд с иском в отношении собственника, - прокомментировал заместитель начальника департамента городского хозяйства Владимир Климентовский.

Как удалось начать работы без согласования с ведомством, доподлинно неизвестно. Ни с собственником, ни с председателем дома связаться не удалось.

Ситуацию с несанкционированной перепланировкой прокомментировал кировский юрист Ярослав Михайлов.

На практике предписание о перепланировке может выдать не только Жилищная инспекция, но и управляющая домом компания. Представитель компании, управляющей домом, входит в состав комиссии, которая ведет приемку ремонта, только в одному случае - если при перепланировке затрагивалось общедомовое имущество. Однако при выявлении ремонтных работ самостоятельно или поступлении жалоб от соседей управляющая компания может попросить владельца жилья показать разрешение на перепланировку от Жилинспекции и проектную документацию, на основе которых он выполняет ремонтные работы.

На 25 декабря работы в доме остановились, с территории вывезли строительный мусор. Металлические конструкции, установленные в самом начале стройки, по-прежнему остаются на месте.

Ранее мы писали, что в Кирове собираются снести незаконно построенный жилой дом. Владелец земельного участка получил разрешение на возведение частного дома, однако вместо него выстроил многоэтажный на 40 квартир.

...

  • 0

Популярное

Последние новости