Зимой пожаров больше: МЧС делится статистикой

Зимой пожаров больше: МЧС делится статистикойЭто партнерский материал. Фото ГУ МЧС России по Кировской области

Рассказываем кировчанам, как спастись от огня

За первые дни 2019 года (с 1 по 8 января) на территории Кировской области было зарегистрировано 43 пожара. В огне погибло 12 человек, 5 травмировано, спасено 24 человека, из них 11 детей.

Неосторожное обращение с огнем уносит жизни людей более чем в 55 процентах случаев. А нарушение правил устройства электрооборудования и бытовых приборов становится причиной смерти при пожаре в 20 процентах случаев. Далее следуют нарушение правил устройства и использования печей и газового оборудования.

Так, в МЧС отметили: 90 процентов погибших приходится на пожары в жилом секторе, из общего числа жертв 33,9 процента – это пенсионеры и 24 процента – безработные.

Ежегодно с наступлением зимы тема пожаров становится особенно актуальной. Зачастую случаи возгораний вызывают широкий общественный резонанс. При этом за последние годы количество пожаров неуклонно снижается.

По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв при пожарах сокращается на 64-69 процентов, количество пожаров уменьшается на 25-30 процентов, материальный ущерб сокращается на 19-26 процентов. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека. - сообщает МЧС.

Как уберечь свой дом от пожара

1. Соблюдайте технику безопасности, чтобы избежать возникновения пожара, например:

  • Устанавливайте электронагревательные приборы на большом расстоянии от горючих материалов и предметов. Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные приборы;

  • Содержите в исправном состоянии розетки и вилки электроприборов, выключатели;

  • Не сушите белье над горячей плитой и не оставляйте в комнате зажженные свечи, даже если ненадолго выходите;

  • Не курите в постели, помните: неосторожное обращение с огнем является наиболее частой причиной пожара;

  • Если в доме есть маленькие дети, запретите им играть с опасными предметами – свечами, спичками, зажигалками и т.д. Объясните детям: если в квартире что-то загорелось или задымилось, они должны срочно покинуть помещение, закрыть за собой дверь и звать на помощь взрослых членов семьи или соседей;

  • Освободите балкон от ненужного хлама, чтобы исключить вероятность возникновения пожара из-за упавшего с верхних этажей окурка сигареты.

  • Для исключения этой причины пожара также закрывайте форточки и окна, выходя из квартиры;

2. Установите автономные пожарные извещатели (АПИ). Их главная цель - зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем.

Андрей Валько, директор компании по поставке высокоэффективных систем безопасности "Оптовик Групп" (организация, входящая в торгово-промышленную палату РТ) прокомментировал: 

Сегодня при строительстве многоквартирных домов установка АПИ, которые подают звуковой сигнал при пожаре, уже заложена в план. То же самое и с датчиками на утечку газа, только они уже идут с клапаном, то есть при утечке газа срабатывает датчик и перекрывает клапан - газ перестаёт поступать. Зона риска - вторичное жилье, где ничего подобного не установлено. Жильцы должны сами себя обезопасить.

Также Андрей Валько перечислил необходимое оборудование для безопасности каждого дома:

  • На случаи пожара - противопожарный извещатель 

  • На случаи утечки газа - сигнализатор загазованности 

  • И на случай протечки воды - датчик на воду

Если поставить противопожарные сигнализаторы не проблема, то установка датчика на утечку газа с клапаном уже сложнее. Во-первых, это дорого, а во-вторых, для установки клапана придётся перекрывать газ в доме и согласовывать техплан! Поэтому можно просто установить сигнализатор загазованности, который при утечке газа подаёт звуко-световой сигнал. И если человек находится дома, он сможет самостоятельно перекрыть газ, открыть окно и вызвать газовую службу. То же самое и с угарным газом - очень много случаев отравления, особенно когда человек спит, ведь он даже не почувствует! А вот датчик разбудит! - рассказывает Андрей Валько, директор компании "Оптовик Групп".

Кировчане, в период новогодних праздников относитесь особенно внимательно в пожарной безопасности! Будьте внимательны к своим действиям и действиям детей!

...

  • 0

Популярное

Последние новости