Учителя Кировской области получат миллион рублей за переезд в село

Учителя Кировской области получат миллион рублей за переезд в селоФото progorod43.ru

В регионе стартовал прием документов на участие в конкурсном отборе

С 1 января 2020 года в Кировской области действует программа поддержки педагогов в небольших населенных пунктах «Земский учитель».

Участниками федеральной программы «Земский учитель» могут стать учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование в возрасте до 55 лет, прибывшие (переехавшие) на работу в сельскую местность либо малые города на территории Кировской области. Единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей получит педагог – победитель конкурсного отбора на право получения указанной выплаты.

Главная цель программы «Земский учитель» – обеспечить детям из сельских поселений равный доступ к качественному образованию. С победителями конкурсного отбора будет заключен договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, предусматривающий обязательство учителя отработать в общеобразовательной организации в течение 5 лет, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В рамках программы в 2020 году в соответствии с установленной на федеральном уровне квотой в школы Кировской области планируется привлечь 10 учителей. С перечнем вакансий можно ознакомиться на сайте министерства образования в разделе «Земский учитель», а также на федеральном портале «Земский учитель» .

Заявки на участие в конкурсном отборе будут приниматься в период с 10 января по 15 апреля 2020 года включительно. Перечень необходимых документов, а также формы заявления и согласия на получение и обработку персональных данных размещены на сайте министерства образования Кировской области.

Как отметили в Министерстве просвещения РФ, педагоги вправе самостоятельно определить, на что они потратят компенсационные выплаты. В случае досрочного увольнения учителю придется возвратить единовременную компенсационную выплату в областной бюджет в полном объеме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости