"Получили квартиры через суд": о расселении аварийного жилья в Кирове

"Получили квартиры через суд": о расселении аварийного жилья в КировеФото progorod43.ru

Вопрос аварийного жилья и переселения остро стоит перед многими жителями старых домов

По программе Аварийного фонда реформы ЖКХ в 2019-2025 годах планируется расселение 360 домов, 120 тысяч квадратных метров жилплощади, в которых живут 7220 людей.
 
Однако, как показывает практика, планы выполняются не всегда, об этом нам рассказала жительница микрорайона Вересники:

Наш дом признали аварийным 1 июля 2013 года, от администрации с того момента никакой информации не было, только меняли программу. Сначала мы стояли на 2017, потом нас передвинули на 2019, а в этом году уже на 2024. Экспертизу проводила Межведомственная комиссия, назначенная постановлением администрации, причина признания аварийным — износ. На проведение экспертизы и составление всех документов деньги собирали сами, со всего дома.

Кто-то получил квартиры, но и то только через суд. Одни выиграли суд, но когда посмотрели квартиру, предложенную им в Коминтерне, отказались, теперь им должны другую предложить.

М
ы сейчас тоже собираем документы для суда, потому что не факт, что к 2024 году нас еще куда-то не сдвинут.

Также мы пообщались с бывшей жительницей дома на улице Казанской, 63, который уже расселен:

Наш дом должны были расселить по программе 2010 - 2015. Мы получили ключи в декабре 2015, переносов не было. Дом был построен намного раньше, чем нас заселили, но по причине некачественно выполненных работ его долго не могли сдать. Мы заехали в январе 2016. К нам приходили комиссии, смотрели, все ли в квартире хорошо. В некоторых квартирах даже не было порогов в туалетах и ванных, так как дом сдавался наспех.

Довольны ли мы новым жильем? Ну, как сказать... По сравнению со старым все отлично. Бесплатная квартира в наше время - это уже многое. Конечно, есть проблемы в доме, но управляющая компания решает по мере своих сил. Лифт часто ломается, вода горячая не доходит до верхних этажей. Проблемы есть, но пока дом на гарантии (5 лет) - что-то делается, посмотрим, что будет после этого срока.

На прошлой неделе на рабочем совещании с министром строительства Кировской области Русланом Бондарчуком рассказали о реализации областной программы по переселению из аварийного жилья. А именно о строительстве двух жилых домов в областном центре: 17-этажном на улице Зеленина, 7А, и 9-этажном на улице Садовой, 6А. Эти два дома смогут вместить 782 человека.
Председатель регионального правительства Александр Чурин отметил, что больше всего аварийного жилья, включенного в программу, расположено именно в Кирове. А кроме областного центра в программу вошло еще 27 муниципальных образований.
 
За 2019 год было построено 23 многоквартирных дома площадью 10,3 тысячи квадратных метров в Верхошижемском, Вятскополянском, Лузском, Мурашинском, Уржумском, Шабалинском районах. В рамках двух областных адресных программ по переселению граждан из ветхого жилья было переселено почти 900 человек. Люди получили квартиры как на вторичном рынке, так и в новом жилье.
 
В свою очередь Роман Бондарчук призвал к открытому диалогу и своевременному решению возникающих проблем. Застройщик должен будет предоставлять график выполнения работ, а администрация города Кирова передавать в профильное региональное ведомство фотоотчеты о ходе строительства.
 
Посмотреть всю актуальную информацию выполнения программы расселения, а также капитального ремонта многоквартирных домов можно на сайте www.reformagkh.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости