Не смогла справиться: кировчанка сдала свою полугодовалую внучку в дом ребенка

Не смогла справиться: кировчанка сдала свою полугодовалую внучку в дом ребенкаФото pxhere.com

Ребенка поместили в больницу

Кировчанка сдала в органы опеки свою полугодовалую внучку. О сложной ситуации в семье рассказали в управлении опеки и попечительства администрации города.

Почти неделю малышка находилась у бабушки, потому что родители злоупотребляют спиртным. Но женщина не может заботиться о девочке и дальше. Ребенка поместили в больницу, к счастью, малышка здорова и угрозы жизни нет. 

Специалисты опеки разыскивают родителей. Они состоят на учете городской комиссии по делам несовершеннолетних, так как ранее их дочь уже помещали в дом ребенка. После изучения всех обстоятельств случившегося и ситуации в семье будет принято решение о дальнейшей судьбе девочки, - сообщили в управлении.

Жителям города и региона напомнили, что для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, работают службы помощи. Если нет возможности заботиться о ребенке, нести за него ответственность, он может быть временно – на срок до 1 года – помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (дом ребенка, детский дом, школу-интернат). 

Для получения поддержки родителю нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот не прекращает прав и обязанностей законных представителей в отношении него. По окончании установленного срока родители обязаны забрать ребенка из организации. 

В 2019 году заключены 83 соглашения о временном устройстве детей. К сожалению, в трех случаях родители так и не забрали малышей. Два ребенка уже обрели новую семью, - рассказали в управлении опеки и попечительства.

По любым вопросам, касающимся его деятельности, можно обращаться по телефонам: 54-60-49, 54-51-74, 54-77-48, 54-64-34.

...

  • 0

Популярное

Последние новости