Остатки соломы и взвесь: в кировские детсады завозят грязное молоко из Перми

Остатки соломы и взвесь: в кировские детсады завозят грязное молоко из ПермиФото из архива progorod

Поставщик из другого региона предложил более низкую цену, поэтому выиграл контракт

В детские сады Кирова начали завозить грязное молоко. Об этом сотрудники учреждений рассказали "Марии FM" и подавали жалобы в администрацию.

В 20 числах января в детсады поступило молоко серого цвета, в нем были остатки соломы и взвесь. Повара пожаловались, что молоко даже пришлось процеживать и кипятить, чтобы дать детям. Из всех детских садов, откуда поступили жалобы, продукцию Чайковского молокозавода, который выиграл тендер, изъяли (1337 литров) и направили на экспертизу в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области. Результаты пока не готовы. 

В дошкольные образовательные учреждения, откуда было изъято пермское молоко, на основе прямого договора поставлено молоко производства Кировской молочной компании, - прокомментировал ситуацию директор комбината питания Александр Шутов.

Поставщик находится в Пермском крае. В тендере принимал участие также Пасеговский молокозавод из Кирово-Чепецкого района. Несмотря на то что глава города Елена Ковалева отмечала, что кировские производители вполне могут обеспечить школьников продуктами высокого качества, тендер достался тем, кто предложил более низкую цену. Ранее эта компания уже поставляла в образовательные учреждения города творог и сметану.

Выяснилось, что Чайковский молокозавод в целом не отличается качеством: 5 наименований на время лишилось деклараций о соответствии качеству, больше 30 раз за три года попадался на фальсификате, из 10 тысяч килограммов сырого молока делают больше 26 тысяч. Однако в реестре недобросовестных поставщиков его нет.

Если результаты экспертизы покажут плохое качество продукции, решать судьбу Чайковского молокозавода будет антимонопольная служба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости