Более 150 школьников участвовали в областном фестивале "ЮниорПрофи"

Более 150 школьников участвовали в областном фестивале "ЮниорПрофи"Фото kirovreg.ru

Участники поделились впечатлениями и планами на победу

13 февраля стартовал двухдневный региональный этап чемпионата «ЮниорПрофи», организованный министерством образования Кировской области и Центром технического творчества в новом технопарке «Кванториум».

«ЮниорПрофи» – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации для школьников от 10 до 17 лет. В Кировской области чемпионат проводится во второй раз. В 2019 году он прошел на площадке детского технопарка «Кванториум» в Омутнинске, в этом году его принимает технопарк Кирова.

Ученик школы № 51 города Кирова Егор Бурков занимается в «Кванториуме» по направлениям Хайтек и IT-квантум и мечтает в будущем стать программистом. В чемпионате он участвует впервые, но надеется на победу в своей номинации «Электроника».

Я усиленно готовился – изучал все модули, которые нужны для того, чтобы выполнить задания, а именно – собрать шасси с автомобильным управлением. Еще в заданиях есть теоретическая часть, – поделился юный кванторианец.

А Дарья Муравьева из лицея города Советска приехала на чемпионат уже во второй раз. В прошлом году вместе со своей командой она заняла на региональном этапе первое место.

От прошлого чемпионата остались положительные эмоции, мы очень слаженно работали, распределили все обязанности, и была большая радость от победы. Мы стремились к этому, хотели победить и доказать самим себе, что можем быть лучшими.

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что технопарк «Кванториум» стал идеальным местом для проведения соревнований такого уровня, так как здесь созданы все условия для успешной работы: высокотехнологичное оборудование, передовые знания от опытных педагогов, возможность сотрудничества с промышленными предприятиями, комфортная среда для создания полезных проектов.

– Для того мы и создаем «Кванториумы», чтобы был максимальный охват детей в Кировской области. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает в том числе и мобильные «Кванториумы». Там будет такой же состав оборудования. Мы организуем работу так, чтобы каждый ребенок из любого района области мог узнать, что такое современный технопарк, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Победители в каждой из номинаций чемпионата войдут в состав сборной Кировской области для участия в Национальном этапе «ЮниорПрофи», который пройдет весной на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST-2020.

...

  • 0

Популярное

Последние новости