Кировчан с тяжелыми формами ОРВИ будут проверять на коронавирус

Кировчан с тяжелыми формами ОРВИ будут проверять на коронавирусprogorod, исследования проводят в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области

Если вы плохо себя чувствуете, лучше вызвать медика домой, чтобы он помог определиться с лечением или направил на обследование

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: если вы выезжали за границу, а вернувшись на Родину, почувствовали симптомы обычной простуды, срочно вызывайте скорую или врача на дом, обязательно предупредите медиков о факте выезда. При подозрении на коронавирус проводится следующая диагностика: выявление РНК 2019-nCoV методом ПЦР (мазок из носоглотки, мокрота, моча, кровь).

С марта такое иследование будут проводить в отношении всех кировчан с тяжелыми формами ОРВИ. Исследования проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области.

На 28 февраля больных коронавирусом в нашей области не зарегистрировано.

Специалисты советуют:

Мыть руки – после посещения общественных мест, транспорта, по возращении домой, после туалета, после общения с животными, до/во время и после приготовления еды, перед едой, до и после контакта с больными или их вещами, до и после обработки ран, после уборки или выбрасывания мусора, после кашля или чихания.

Не трогать лицо, волосы, ополаскивать лицо – важно не допустить попадания микробов на слизистую, поэтому лучше не прикасаться руками к носу, рту, не тереть глаза грязными руками.

Избегать мест скопления людей – при общении с людьми ВОЗ советует соблюдать дистанцию в 1 метр или более, особенно если они чихают или кашляют. Роспотребнадзор рекомендует избегать рукопожатий и поцелуев в щеку.

Соблюдать гигиену дома - проветривать помещения и стараться поддерживать в них влажность

Использовать маски правильно - надевать чистыми руками, не прикасаться во время ношения, сменить, когда маска загрязнится или станет влажной, вымыть руки после контакта с использованной маской, не использовать повторно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости