Донорство: 15 минут вашего времени могут спасти жизнь

Донорство: 15 минут вашего времени могут спасти жизньЭто партнерский материал. Фото НИИ

Чтобы спасать жизни, не обязательно быть супергероем

Болезнь часто врывается в жизнь человека без предупреждения. Ей не важно, кто ты: известный певец, многодетная мама, бизнесмен или младенец. Это может случиться с каждым, поэтому важно друг другу помогать.

Медицина не стоит на месте, и даже самые тяжелые заболевания, которые раньше считались неизлечимыми, можно победить.

С помощью трансплантации костного мозга лечат:

  • Онкологические заболевания крови.
  • Поражения лимфатической системы.
  • Апластическую анемию.
  • Нейробластому.
  • Наследственные заболевания крови.

Как стать донором?

1. Для начала нужно найти всего 15 минут свободного времини и приехать в Кировский НИИ гематологии, чтобы сдать 3 милилитра крови. Специалисты установят ваш генотип и внесут в федеральный регистр доноров кроветворных стволовых клеток. .

2. Вы подпишете специальное соглашение (это соглашение на вступление в регистр, а не на трансплантацию). Регистрация говорит лишь о потенциальной готовности человека поделиться своим костным мозгом.

3. К вам обратятся с просьбой информировать сотрудников регистр о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья, чтобы они знали, куда обращаться к вам, если появится потенциальный реципиент для вашего костного мозга.

4. Если реципиент найдется, вас пригласят в клинику для более полного обследования. Процедура забора кроветверных клеток безболезненная, комфортная, напоминает обычную сдачу крови, только длится дольше: 3-5 часов.

Сдача крови - не то дело, которое стоит откладывать в долгий ящик. Если вам исполнилось 18 лет, вы здоровы - станьте донором!

Остались вопросы? Задат их можно по телефонам (8332) 44-06-71, 8-800-550-29-77 или задавайте их в сообщениях здесь.
 

Вступить в регистр доноров костного мозга и сдать 3 миллилитра крови можно по адресу: г. Киров, Красноармейская, 70 (Кировский НИИ гематологии и переливания крови), кабинеты 213, 214, 301.

Группа в Вконтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости