Царские времена все ближе: реакции на обнуление президентских сроков Владимира Путина

Царские времена все ближе: реакции на обнуление президентских сроков Владимира ПутинаФото из открытых источников

Соответствующую поправку приняла Госдума во втором чтении 10 марта 2020 года

Во вторник, 10 марта 2020 года, Государственная Дума России приняла во втором чтении поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Сам глава государства подчеркнул, что станет кандидатом на пост президента лишь в том случае, если Конституционный суд признает поправку не противоречащей Основному закону.

Кировчане эту новость восприняли по-разному. Кто-то согласился с тем, что один человек может занимать должность президента более 2 сроков подряд, кто-то высказал неодобрение. Собрали в один материал мнения кировчан об этой новости.

Ну что, народ. Вот и конец фарса с поправками... Вечный Путин по просьбам трудящихся депутатов. Как говорил Ельцин - вот такая, понимаешь, "загогулина". Достойный ученик у него. Основная мысль выступления: никакой демократии, только стабильность.

Если депутаты уже все решили сами, зачем тогда народу голосовать? Все равно ничего не зависит от голосования. Опять только деньги спустят на выборы.

Так ради этого поправки в Конституции затевались. Кто бы сомневался!

Это все заранее спланированная акция для отвода народа от насущных проблем. Быстрая отставка якобы самого правительства - что изменилось? Быстрый пересмотр Конституции и внесение поправок. Большая часть населения и не видела эту книжечку, как они будут голосовать?

Предсказуемо всё это было. Я уже в голос плачу. Нет и уже не будет просвета.

Видимо, дно еще не нащупали...

И царские времена все ближе.

И правильно сделали! Не вижу других достойных кандидатов на пост президента в стране.

Хоть 5 сроков, хоть 10, считаю, что если человек умеет управлять государством, то менять ничего не надо!

Для чего поднимать смуту? Никакого окончательного решения еще не приняли. Одно и то же лицо по-прежнему может занимать пост президента не более двух сроков подряд. Вот когда это поменяют, тогда и можно будет разговаривать.

Своим мнением о возможности принятия поправок также поделился кировский юрист Ярослав Михайлов:

Сейчас вообще нет никаких оснований заявлять об обнулении президентских сроков из-за внесения поправок в Конституцию: даже при законности поправок есть норма, которая остается: часть 3 статьи 81 Основного закона ("Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд"). Замечу, что она имеет большую юридическую силу, чем этот законопроект о поправках. И Конституционный суд с большей долей вероятности признает этот момент с обнулением неконституционным, ссылаясь на собственное постановление от 5 ноября 1998 года под номером 134. Тогда суд отказал Борису Ельцину в участии в выборах на третий президентский срок. В нем Конституционый суд уже говорил насчет того, какие президентские сроки нужно учитывать при применении 81 статьи.

Напомним, отменить ограничения по числу возможных сроков президентства предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Поступившее от депутатов предложение закрепить в Конституции досрочные выборы в Думу президент отклонил.

Ранее мы сообщали, что 22 апреля сделают выходным днем для голосования за поправки в Конституцию РФ. О том, какая среда в апреле будет нерабочей, читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости