Известно, когда будут готовы результаты теста кировчанки с подозрением на коронавирус

Известно, когда будут готовы результаты теста кировчанки с подозрением на коронавирусФото из архива progorod

Регион полностью готов к предотвращению распространения коронавирусной инфекции

В правительстве провели пресс-конференцию, на которой обсудили первый случай подозрения на коронавирус. В ней приняли участие зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев и руководитель управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова.

13 марта 2020 года в отдельный бокс инфекционной клинической больницы на карантин поместили кировчанку, у которой диагностировали коронавирус. 

Это – предварительная диагностика, система указала лишь на подозрение, что такое заболевание, возможно, имеется у девушки. Мы приняли все необходимые меры. Девушка помещена в специально подготовленный корпус, который находится на базе инфекционной больницы. В настоящее время ее анализы отправлены на детальную диагностику в специальное учреждение в Новосибирск. Результаты лабораторного исследования на коронавирус у кировчанки станут известны в понедельник, 16 марта, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также сообщил, что регион полностью готов к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены два корпуса инфекционной больницы с «мельцеровскими боксами», которые оснащены соответствующим оборудованием – аппаратами ИВЛ, ЭКМО. Пациенты из этих корпусов переведены в другие медучреждения города Кирова.

Идут стандартные мероприятия по перемещению пациентов из инфекционной больницы. Эти мероприятия ничем не отличались от тех, которые мы проводили в период тяжелой эпидемии гриппа, например, в позапрошлом году, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Министр здравоохранения Андрей Черняев отметил, что в настоящее время подготовлено уже 13 боксов, каждый на несколько мест. 

Изначально, согласно требованиям, в Кирове всех контактных помещали в эти боксы, их было 11 человек. Потом было позволено карантинные мероприятия проводить на дому, и у нас на дому находился на карантине 41 человек. Из них 15 уже прошли карантин и приступили к работе. По распоряжению Роспотребнадзора они были обследованы определенное количество раз, – сообщил министр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости