Что обсуждают в Кирове: изменение приговора Пленкиной и продление каникул школьникам

Что обсуждают в Кирове: изменение приговора Пленкиной и продление каникул школьникамФото из архива progorod

Главные новости города за 23 марта

Начнем вторник, 24 марта, с самых просматриваемых новостей на progorod43.ru за 23 марта.

Суд изменил приговор Марии Пленкиной, осужденной за убийство 3-летней дочери

В понедельник, 23 марта 2020 года, суд рассмотрел апелляционную жалобу кировчанки Марии Пленкиной, осужденной за убийство 3-летней дочери. О результатах сообщили в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции Нижнего Новгорода, где проходило заседание.

Жалобу Марии Пленкиной оставили без удовлетворения. Однако приговор изменили, исключив дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. В остальной части приговор оставлен без изменения - за убийство дочери осужденная понесет наказание в виде 13 лет лишения свободы. Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке.

Напомним, 20 февраля 2019 года, в Кирове в одной из квартир в доме по улице Щорса было найдено тело 3-летней девочки. В ходе следствия выяснилось что ребенок провел 8 дней без воды и пищи. Мать девочки сообщила, что в квартиру ей мешали заходит голоса, однако экспертиза признала ее вменяемой. 

Ученые выяснили, при какой температуре коронавирус распространяется лучше всего

Китайские ученые выяснили, при какой температуре коронавирус распространяется лучше всего. Об этом сообщают "Известия".

Сотрудники университета Сунь Ятсена (Чжуншань) провели исследование и утверждают, что коронавирус лучше всего передается при температуре воздуха от 5°C до 8,72°C и относительно низкой влажности — от 35 до 50 процентов. Именно при таких условиях количество зараженных стремительно росло. И именно такая погода будет сохраняться в России в апреле и мае, по прогнозу центра "Фобос".

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев считает, что уменьшение случаев передачи вируса произойдет, если температура будет выше 20°C.

Не все эксперты согласны с тем, что температура окружающей среды влияет на патоген. Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков уверен, что заражение в 99 процентах случаев происходит в помещении при большом скоплении людей и не зависит от погоды.

Кировским школьникам продлят сроки весенних каникул до 12 апреля

Кировским школьникам продлят сроки весенних каникул до 12 апреля. Об этом рассказали в департаменте образования.

Руководителям школ предписано в целях обеспечения анитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся и сотрудников общеобразовательных организаций продлить каникулы. Однако в каждом учебном учреждении будут самостоятельно принимать решение об организации каникулярного времени.

Так, учитывая, что учащимся 9-х и 11-х классов нужно готовиться к итоговой аттестации, в школах в дистанционном формате могут быть организованы консультирование, подготовка к экзаменам, - уточнили в департаменте. 

В Минздраве рассказали о состоянии здоровья заразившихся коронавирусом пациентов, которые находятся в инфекционной больнице.

На утро 23 марта все пациенты чувствуют себя стабильно удовлетворительно. Первая пациентка, вернувшаяся из Германии, готовится к выписке. От нее заразился муж и четверо пассажиров поезда, которые ехали рядом с ней. Среди заразившихся - 9-летний ребенок.

Всего на 23 марта в регионе 7 пациентов с подтвержденным диагнозом и еще 1 под подозрением.

За сутки с 22 по 23 марта в России у 71 человека подтвердился COVID-19, все случаи - в Москве. Всего в России 438 заболевших, выздоровели - 17 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости