В 17 селах и деревнях Кировской области впервые появится сотовая связь и мобильный интернет

В 17  селах и деревнях Кировской области  впервые появится сотовая связь и мобильный интернетЭто партнерский материал. Фото из открытых источников

Всего до конца 2020 года доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету впервые получат около 17 000 жителей удаленных и малочисленных сел и деревень области

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и поставщик цифровых услуг ПАО «МТС» подвел первые итоги реализации проекта по развитию цифровой инфраструктуры в Кировской области в рамках соглашения с Минсвязи Кировской области и Ростелекомом. Впервые доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету получат жители 17 удаленных и малочисленных сел и деревень области, где в общей сложности проживает более 6 тысяч человек.

В ближайшее время позвонить, отправить сообщение или «выйти в интернет» смогут жители поселков Чус, Пещера, Бажелка, Карпушино, деревень Изиморка, Кочкино, Кинерь, Воронье, Большой Сатнур, Первые Бобровы, Усовы, сел Лопьял, Александровское, Ветошкино, Красногорье, Аджим и Зониха.

Сотовая связь и мобильный интернет - одна из базовых потребностей человека. Большая часть жителей таких маленьких поселков и деревень, где мы планируем запустить сеть - это люди старшего поколения. Они должны иметь возможность в любой момент позвонить родными и близким, связаться со службой спасения, вызвать врача на дом, оплатить дистанционно коммунальные платежи. Наша задача сократить цифровое неравенство между городом и селом. Это повысит качество жизни, производительность труда и привлечет молодых специалистов в удаленные территории, - прокомментировал директор МТС в Кировской области Алексей Пахомов.

Проект по развитию цифровой инфраструктуры в Кировской области реализуется в рамках соглашения Министерства информационных технологий и связи Кировской области, ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком». 

В формате межоператорского партнерства МТС строит базовые станции стандарта 3G/LTE, а «Ростелеком» предоставляет свою инфраструктуру для их развертывания. Такое партнерство операторов позволяет в короткие сроки и без существенных капитальных затрат обеспечить цифровыми сервисами и мобильным интернетом жителей порядка 50 малых населенных пунктов области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости