Инструкция: как в Кирове встать на учет в центр занятости во время карантина?

Инструкция: как в Кирове встать на учет в центр занятости во время карантина?из архива газеты

Заявление можно подать дистанционно

В редакцию поступают вопросы от кировчан, как встать на учет на биржу труда, как подать документы и реально ли найти там подходящую работу?

Подумал и решил оформляться на биржу. Целый день регистрировался онлайн и через госуслуги. Ничего не выходит. Телефоны молчат. Решил ехать непосредственно в сам центр занятости. Был в трех - все закрыты. Как вставать на учет, если ни один портал не регистрирует? И не работает. Кто сталкивался с таким?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, работает ли ЦНЗ, не могу дозвониться до них?

Как сообщили в правительстве Кировской области, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции городская служба занятости населения работает в дистанционном формате.

Кировчане могут оформить статус безработного в электронной форме.

Для этого необходимо:

Шаг 1

С 9 апреля для постановки на регистрационный учет в центре занятости населения кировчанам необходимо зарегистрироваться через интерактивный портал службы занятости населения Кировской области либо заполнить заявление в электронной форме в личном кабинете на сайте «Работа в России».

Центр занятости населения через платформу «Работа в России» направит не менее двух предложений об открытых вакансиях и предложит пройти дистанционное собеседование с потенциальными работодателями.

Шаг 2

Решение о признании безработным и назначении гражданину пособия по безработице принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

О размере и сроках выплаты пособия по безработице гражданин уведомляется также в электронной форме. В случае отсутствия возможности обратиться в электронной форме работают горячие номера центров занятости, – прокомментировал начальник управления службы занятости населения Руслан Бондарчук.

 

Пособие по безработице назначается в течение одного дня после признания гражданина безработным. Новый максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей.

На 15 апреля 2020 года в базе данных областной службы занятости населения открыто 6578 вакансий по городу Кирову с заработной платой от 13,9 до 76,6 тысячи рублей. При этом в Кирове зарегистрировано 250 человек, ищущих работу.

По словам заместителя начальника управления службы занятости Ирины Малыгиной, личный прием в отделениях центра занятости осуществляется по предварительной записи в течение рабочего дня по адресам:

  • Октябрьский проспект, 50,
  • в Нововятском районе – улица Мопра, 4б.

Телефоны горячих линий Центра занятости населения города Кирова (8332) 36-57-82, по Нововятскому району (8332) 31-24-01. Областные номера можно найти на интерактивном портале ЦЗН.

Постановление о временных правилах порядка дистанционной регистрации на бирже труда подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, действовать они будут до 31 декабря 2020 года.

Ранее мы писали, что в апреле, мае и июне всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, будут автоматически выплачивать пособие по безработице по верхней планке. Выплаты будут равны размеру МРОТ, то есть 12 130 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости