«Прощалась с родными со слезами на глазах»: врач-инфекционист о работе во время пандемии

«Прощалась с родными со слезами на глазах»: врач-инфекционист о работе во время пандемииФото kirovreg.ru

Врач-инфекционист рассказала о своей работе в госпитале в Талице

Врач-инфекционист Наталья Логиновская приехала в Киров из Уржума в середине марта, чтобы помогать коллегам бороться с коронавирусной инфекцией. Она работает в новом инфекционном госпитале, открытом 16 апреля на базе Талицкого детского санатория.

В отделении лечение проходят более 80 человек. Круглосуточную помощь пациентам оказывают 10 врачей – терапевты-инфекционисты и педиатры.

Я знала, что в Кирове требуются сотрудники. Когда мне предложили здесь работать, я согласилась, не раздумывая, – поделилась Наталья. – Самое тяжелое было – это расставание с семьей, прощались со слезами на глазах, но я понимала, что мое место здесь. Когда-то, в далеком 1973 году, моя мама работала инфекционистом на вспышке эпидемии холеры, теперь пришла моя очередь. Тогда они не допустили ни одного случая гибели пациентов, за что мама была награждена знаком «Отличник здравоохранения». Я посчитала, что это мой долг – быть на передовой, когда весь мир борется с инфекцией.

Врач признается, что поначалу всех докторов преследует страх заразиться, но со временем это проходит, и персонал привыкает и к условиям работы, и к противочумным костюмам. Каждую неделю врачей проверяют на коронавирус.

Смена Натальи Логиновской длится с утра и до позднего вечера, потому что она является заведующей отделением и ей, помимо приема пациентов, обхода и лечения больных, заполнения карт, необходимо консультировать врачей-новичков. Около 21.00 врач уходит в общежитие, которое расположено рядом с госпиталем.

Отдыхаю я только ночью. Сон все лечит, и усталость проходит. Проживание и питание здесь организованы хорошо. Врачи находятся в комнатах по 4 человека, имеется помещение для приема пищи – горячих обедов и ужинов, микроволновка, холодильник, чайник. Есть санузлы, душевые, все условия для сотрудников созданы. Весь день они в отделении, работают по сменам, организовано вечернее и ночное дежурство, – рассказала Наталья Логиновская.

Как и многие другие доктора, Наталья не считает, что совершает подвиг.

Тут не разбираешь, страшно или не страшно – есть слово «надо». Конечно, это очень интересный опыт, но хочется, чтобы эпидемия закончилась и такого больше не повторилось, – подчеркнула заведующая.

В Уржуме Наталья Логиновская не была с 14 марта. Дома Наталью ждут двое детей – старшему 21 год, он учится в университете, младшая дочка заканчивает школу. Оба сейчас находятся на дистанционном обучении, и женщина отмечает, что на сегодняшний день так даже спокойнее – она знает, что дети дома и о них можно не волноваться.

Они у меня очень самостоятельные, уже привыкли, что мама постоянно на работе, приходит поздно. Сейчас пока одни. Мы созваниваемся с ними каждый вечер, когда я прихожу из госпиталя в общежитие, днем звонить не получается, некогда. Очень скучаю по ним, вспоминаю, и сразу слезы на глазах, – поделилась Наталья.

В конце этой недели из госпиталя в Талице выпишут первых выздоровевших пациентов. Врачи же остаются на рабочих местах и готовы принимать новых заболевших до тех пор, пока это будет необходимо.

Как сообщает первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, до 28 апреля в Кирове будет введен в работу самый большой по коечной мощности инфекционный госпиталь на 270 коек. Общее количество коек для лечения больных коронавирусной инфекцией составит 636.

...

  • 0

Популярное

Последние новости