В Кирове родился первый ребенок у женщины, находящейся на карантине по COVID-19

В Кирове родился первый ребенок у женщины, находящейся на карантине по COVID-19Фото kirovreg.ru

Новорожденный переведен в перинатальный центр

Экстренные роды у контактной с заболевшим коронавирусом женщины были приняты в специализированном отделении городской больницы № 5. Женщина поступила в медицинское учреждение по скорой помощи в 7 часов утра 22 апреля.

В оперативном режиме в отделении была сформирована медицинская бригада специалистов городской больницы № 5 и Кировского областного перинатального центра, в которую вошли анестезиолог, акушер-гинеколог, операционная сестра, неонатолог, медицинские сестры.

Женщина является контактной с лицом, заразившимся коронавирусом. В соответствии с регламентом все медицинские работники были в специальных средствах индивидуальной защиты: костюмах, респираторах и очках, – сообщил главный врач городской больницы № 5 Согомон Аракелян. – Около 10 часов утра пациентка уже родила. У нее родился мальчик, которого после всех необходимых манипуляций и первого крика направили машиной скорой медицинской помощи в перинатальный центр. Там он будет находиться под наблюдением врачей и ждать встречи с мамой. За последние 40 лет это первые роды в Кировской городской больнице № 5.

Младенцу будет организовано обследование на COVID-19.

Состояние роженицы специалистами оценивается как удовлетворительное. Она продолжит лечение в условиях отделения городской больницы № 5 для пациентов, в отношении которых проводятся карантинные мероприятия. Здесь проходят лечение 7 пациентов, в том числе еще одна беременная женщина.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе проводится полный спектр профилактических мероприятий. На сегодняшний день в областном центре функционируют три инфекционных госпиталя на 366 коек, до конца апреля будет открыт четвертый, самый большой по мощности инфекционный госпиталь, рассчитанный на 270 коек.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости