Каждый 5-й пострадавших от домашнего насилия - мужчина: статистика бытовых преступлений в Кировской области

Каждый 5-й пострадавших от домашнего насилия - мужчина: статистика бытовых преступлений в Кировской областиМуж избивает жену. Фото Pro Город/Екатерины Новичковой

В ведомстве отметили, что количество преступлений на бытовой почве снижается каждый год

За три месяца 2020 года в Кировской области зафиксировано 267 бытовых преступлений (преступлений между живущими вместе людьми, членами семьи). В прошлом году за аналогичный период произошло 307 подобных преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.

В ведомстве сообщили, что количество преступлений на бытовой почве снижается каждый год.

Также стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийство, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью. За три месяца этого года произошло 19 таких преступлений, в прошлом году за это же время было зафиксировано 20 подобных происшествий, - рассказал начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев.

Стоит отметить, что 80 процентов потерпевших в бытовых преступлениях – это женщины, 20 процентов - мужчины.

Согласно данным из wikipedia.org, в ходе слушаний в Общественной палате Российской Федерации 30 октября 2019 года были, со ссылкой на МВД, были обнародованы следующие цифры: в 2018 году при семейно-бытовых конфликтах были убиты 253 женщины, а в целом за последнее десятилетие этот показатель составил около 300 человек ежегодно. Однако за первое полугодие 2019 года количество погибших от домашнего насилия мужчин (233) почти в два раза превысило количество погибших женщин (115). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости