Что изменится с 1 мая: возобновление работы судов и отмена комиссии клиентам банков за быстрые переводы

Что изменится с 1 мая: возобновление работы судов и отмена комиссии клиентам банков за быстрые переводыИзменения затронут важные сферы жизни, фото unsplash.com

Нововведения отразятся на жизни большинства россиян

С 1 мая 2020 года вступают в силу несколько важных законов и правил, которые коснутся многих россиян.

Гражданам будет проще получить паллиативную помощь

Меры направлены на улучшение жизни граждан с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Теперь необходимые им лекарства будут предоставляться на 7-й день после обращения, а не на 15-й и не на 30-й, как это было раньше.

Банки не будут взимать плату за переводы внутри системы

В мае вступит в силу закон, согласно которому в течение следующих 2 лет банки не будут взимать комиссии с россиян за переводы внутри системы. Кроме того, все электронные кошельки граждан станут известны налоговым службам. Банки обяжут сообщать налоговикам о создании новых кошельков, об их пополнении, снятии и движении средств. Налоговая служба не будет иметь доступа к личным счетам гражданина, но будет знать обо всех доходах и расходах физлиц.

Суды возобновят работу

В мае 2020 году суды возобновят свою работу. Дата начала работы судов в обычном режиме будет зависеть от эпидемиологической обстановки и решения об окончании карантина. Напомним, сейчас суды рассматривают только неотложные дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости