В Кировской области за три месяца автоинспекторы задержали более 1000 пьяных водителей

В Кировской области за три месяца автоинспекторы задержали более 1000 пьяных водителей

В ГИБДД рассказали, в какое время пьяные водители в Кирове чаще совершают ДТП

1095 нетрезвых водителей задержали сотрудники Госавтоинспекции на дорогах Кировской области за первые три месяца 2020 года, об этом сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ведомства.

За три месяца в Кировской области произошло 33 ДТП с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 8 человек и травмированы 45.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число погибших в подобных авариях выросло с 5 до 8, а количество травмированных – с 35 до 45. В Кирове по вине нетрезвых водителей произошло 10 аварий. По два и более подобных происшествий зарегистрировано на территории Вятскополянского, Котельничского, Советского и Яранского районов, - прокомментировали в региональной ГИБДД.

Чаще всего виновниками подобных происшествий становятся мужчины в возрасте от 29 до 39 лет, официально не работающие. В одном случае виновником происшествия стала женщина.

Интересен тот факт, что наибольшее количество ДТП по вине нетрезвых водителей зарегистрировано в понедельник. Чаще всего подобные аварии происходят в период с 19 до 20 часов.

Ежедневно инспекторы ДПС Кировской области выявляют от 8 до 12 нетрезвых водителей. Всего за 3 месяца 2020 года сотрудниками ГИБДД выявлено 1095 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

За управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования введено уголовное наказание.

В 2020 году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области пресечено 93 факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе в Кирове - 26 фактов, в районах области – 67, в том числе в Лузском районе – 6, Слободском районе – 5, Белохолуницком – 4, Котельничском, Афанасьевском, Омутнинском, Советском, Тужинском – по 3 факта.

В судах вынесено 87 обвинительных приговоров, по которым назначены следующие виды наказаний:

  • 67 – обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами;
  • 9 – лишение свободы на срок от 4 месяцев до 2 лет с лишением права управления транспортными средствами;
  • 11 – штраф с лишением права управления транспортными средствами.

Всего с 2015 года 605 кировчан были осуждены за повторное управление транспортом в состоянии опьянения и им было назначено наказание в виде реального лишения свободы в исправительных учреждениях.

Ранее мы писали, что в Кирове лоб в лоб столкнулись легковушки: на месте все оперативные службы. Как оказалось позднее, серьезную аварию с пострадавшими спровоцировал нетрезвый водитель "Ауди". 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости